Инвестиции в Тверской области идут лесом

«Науки юношей питают, отраду старым подают, в счастливой жизни украшают, в несчастный случай берегут». В этих строках из оды к восшествию на престол императрицы Елизаветы Петровны русский энциклопедист Михаил Ломоносов словно пытался донести до новой царицы свою мысль: будущее есть лишь у тех государств, которые холят и лелеют свою науку и научные кадры. Царица, судя по всему, вняла.

С того дня минуло ровно 270 лет. Сегодня у российской науки есть собственный профессиональный праздник – 8 февраля, день выхода указа 1724 года об учреждении Академии наук. Хотя некоторым ученым старой школы милее советская дата – 3-е воскресенье апреля: в эти весенние дни 1918 года Ленин написал «Набросок плана научно-технических работ».

Так или иначе, а в День российской науки губернатор Игорь Руденя поздравил руководителей научных организаций и вузов региона с профессиональным праздником и обсудил с ними направления сотрудничества.

Как руководитель-практик, Руденя хочет задействовать сосредоточенный в Тверской области научный потенциал для решения насущных задач - улучшения здравоохранения, развития инфраструктуры, модернизации системы ЖКХ, поддержки малого и среднего бизнеса, доступности для населения образования, культуры и спорта.

Зерно упало на подготовленную почву: боссы большой науки представили главе региона свои соображения по развитию упомянутых отраслей. Эти идеи найдут свое отражение в программе научно-технологического развития Тверской области.

Пользуясь случаем, ученые попросили, чтобы региональный бюджет пощедрее софинансировал грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Тогда, сказали они, и качественных научных разработок станет больше. Игорь Руденя обещал рассмотреть такую возможность, но опять-таки если ученые переведут свои исследования из фундаментальной плоскости в прикладную, для решения задач развития области.

На встрече обсудили внедрение инновационных проектов в медицину, информатизацию, создание инжиниринговых центров, применение достижений ученых в сельском хозяйстве и промышленности. Кстати, одна из ее разновидностей готова цвести в регионе буйным цветом.

Речь о лесном хозяйстве. В 2016 году лесопромышленные предприятия области отгрузили продукции на миллиард с лишним рублей больше, чем в 2015-м. Губернатор сообщил, что регион готов поддерживать инвестиционные проекты, направленные на полную переработку сырья. На его встрече с представителями отрасли и главами лесничеств была представлена концепция развития лесного и лесопромышленного комплекса региона. Документ, который называют стратегическим, нацелен на две глобальные задачи - создание условий для увеличения объемов переработки древесины и воспроизведение природных ресурсов.

Лесную концепцию воплощают в жизнь такие предприятия, как завод «Талион Арбор», открывшийся 10 февраля в Торжокском районе. Объем инвестиций в его строительство составил более 20,7 млрд рублей. Предприятие выпускает экологически чистые ориентированно-стружечные плиты и иллюстрирует развитие в регионе технологий глубокой переработки древесины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Инвестиции идут лесом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру