Турпоток в Тверскую область зависит от качества дорог

Привлечь в область порядка 3 млн туристов в год, а также сделать туриндустрию точкой создания новых рабочих мест, развития налогооблагаемой базы региона. Такими амбициозными планами Правительства Тверской области поделился в интервью с журналистом информагентства ТАСС губернатор Игорь Руденя.

Сейчас ежегодный турпоток в Тверскую область составляет порядка 1,5 миллионов человек. Основные направления развития туризма – это водный, автомобильный, паломнический, познавательный, гастрономический.

Увеличение турпотока в первую очередь упирается в качество дорог. Но уже в этом году предстоит отремонтировать дороги по ключевым туристическим направлениям, которые известны и за пределами области. Это дороги к самому известному озеру Тверской области – Селигер, а также к водохранилищам – Иваньковскому, Рыбинскому и Угличскому. Кроме того, в этом году начнется установка знаков туристской навигации на региональных и местных дорогах. В 2018-2019 годах на ключевых туристических направлениях будет развернута сеть сервисных зон.

– Что касается мест размещения, то сейчас мы анализируем ситуацию по районам области, – отметил глава региона. – Процент загрузки наших отелей составляет порядка 60%. Если в каких-либо районах привлекают туристов, что-то делают для развития индустрии гостеприимства, мы будем стимулировать развитие инфраструктуры – общественного питания и отелей.

Чтобы увеличить число мест размещения, будем вовлекать охотничьи и рыболовные базы в систему оказания туристических услуг. А чтобы они были загружены весь год, планируем продлевать туристский сезон. Например, осенью этого года в Калязине пройдет первый фестиваль походной кухни. И этот фестиваль, и многие другие, не самоцель, а инструмент, с помощью которого будет формироваться интересный туристский продукт Тверской области. Это скажется и на развитии предприятий отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру