За 5 лет улицы и дворы Твери должны преобразиться

Уже пятый год в Тверской области реализуется Программа поддержки местных инициатив

Это начинание позволяет решить самые застарелые и насущные проблемы территорий. ППМИ помогает повысить как эффективность использования бюджетных средств, так и уровень гражданской активности, без чего невозможно улучшить качество жизни в отдельном населенном пункте и регионе в целом.

Только за прошлый год участниками ППМИ стали 183 муниципалитета, в которых было реализовано 193 проекта на 213 млн рублей. Число жителей, получивших блага от их реализации, составило 167 730 человек. Свою лепту сюда внесли и 11 пилотных проектов из Твери.

Девятиэтажный жилой дом №7 на 73 квартиры по Смоленскому переулку управляется товариществом собственников жилья. С 2005 года председателем правления ТСЖ является Людмила Арсеньева.

В первый этап ППМИ ТСЖ вошло, чтобы сделать парковку. Еще в 2007 году инициативный председатель согласовала с городскими властями небольшой пустырь по соседству как придомовую территорию. Шаг оказался очень предусмотрительным. Когда областной центр вслед за муниципальными образованиями региона вступил в Программу поддержки местных инициатив, в региональном Министерстве финансов состоялось ознакомительное собрание для товариществ собственников жилья. Людмила вспоминает, что розданная методичка, рассказывающая о программе, сразу стала ей понятна, тогда как многие коллеги интереса к новшеству не проявили. Окончательно же убедил ее поучаствовать в ППМИ куратор программы, замглавы администрации Центрального района Твери Роман Крылов.

Здесь и пригодился заблаговременно оформленный пустырь площадью около 1000 кв. метров. На нем собрание жителей дома постановило устроить парковку. Городской бюджет выделил 700 тыс. рублей, еще почти 500 тысяч собрали сами жильцы, из расчета 74 рубля с квадратного метра. Причем верх сознательности проявили даже некоторые «безлошадные» - тоже внесли деньги, чтобы общий проект не сорвался. Сбор средств, как и подготовка документов, были проведены вовремя, что помогло их проекту войти в число победителей конкурса. И в один прекрасный день на пустыре появилась бригада рабочих с дорожной техникой, которые быстро закатали площадку с битыми бутылками и собачьими кучками под асфальт. Здесь председателю ТСЖ даже пальцем не пришлось пошевелить – выбор подрядчика и контроль качества работ осуществила администрация района. А в результате вышла польза и для городской транспортной сети, потому что освободились от машин парковочные карманы на проезжей части.

В минувшем ноябре на собрании жильцов было решено принять участие и в ППМИ-2017: за время после постройки дома на дворовой территории просел асфальт и поднялись люки колодцев, от цоколя здания местами отошла отмостка, что угрожает сыростью в подвале. Помимо работ по повышению уровня грунта и укладки нового асфальта запланировано устройство тренажеров для воркаута. Ориентировочная стоимость работ составляет 950 тыс. рублей.

К слову, Правительство области изменило порядок предоставления субсидий местным бюджетам на реализацию ППМИ, предоставив право проведения дополнительного конкурсного отбора при образовании экономии субсидий по итогам проведенных муниципалитетами конкурентных процедур.

Всего в Центральном районе Твери в этом году подано 9 заявок на участие в ППМИ. Людмила Арсеньева желает победы каждой, благо финансирование этого направления со стороны областного и городского бюджета обеспечено. С 2017 года в программе участвуют все городские округа, так что в ближайшее время ППМИ охватит всю территорию Верхневолжья.

Справка МК:

За время реализации ППМИ в Тверской области по инициативе жителей и при их непосредственном участии отремонтировано или вновь создано 525 социально важных объекта общественной инфраструктуры. Это водопроводы, дороги, детские и спортивные площадки, места массового отдыха, обелиски, мемориалы, места захоронения и многое другое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: А у нас во дворе…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру