В Твери против "зайцев" будет работать электроника

В Твери против "зайцев" будет работать электроника

На некоторых единицах общественного транспорта Твери установлены считывающие устройства для безналичного расчета. Пока они работают в тестовом режиме.

Бумажные билетики вместе с кондукторами вскоре уйдут в историю. На 153 трамваях, троллейбусах и автобусах будут установлены валидаторы - электронные устройства, предназначенные для оплаты проезда.

Расчет за пользование муниципальным транспортом будет происходить по такой схеме: пассажир, заходя, скажем, в автобус, прикладывает специальную карту к валидатору. Загорающаяся зеленая стрелка свидетельствует об оплате проезда. Если на том же рейсе приложить карту еще раз – высветится оранжевый круг, то есть проезд уже оплачен, и деньги повторно списаны не будут.

Помимо удобства при оплате, среди плюсов подобной системы называется гибкая тарифная политика. Предполагается, что у пассажиров появится возможность пересесть с одного транспортного средства в другое в течение определенного времени без дополнительной платы.

В ближайшее время будет определено 200 точек продаж таких карт. Сейчас ведутся переговоры администрации Твери с сетевыми магазинами, рассматривается возможность использования транспортных карт как скидочных.

Однако транспортная карта будет не единственным источником оплаты проезда. Обилетить при необходимости смогут водители.

Новая система в столице Верхневолжья внедряется за счет инвестора. Городские власти убеждены, что от перехода на оплату проезда по электронным картам выиграют все: и пассажиры, и перевозчик.

Монтаж оборудования должен завершиться к 1 мая. Но паниковать не стоит. В первое время кондукторы продолжат работать. Причем они будут не только продавать билеты, но и объяснять пассажирам, как можно оплатить проезд с помощью валидатора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Электроника против "зайцев"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру