Выплаты возмещения клиентам ТГБ в Твери будут производиться по записи

Выплаты возмещения клиентам ТГБ в Твери будут производиться по записи

Выплаты возмещения клиентам "Торгового городского банка" в Твери будут производиться по записи. Об этом сообщает АО "Россельхозбанк", который в соответствии с агентским договором с «Агентством по страхованию вкладов» начал с сегодняшнего дня выплачивать страховое возмещение вкладчикам АО «Торговый городской банк» во всех городах присутствия банка - банкрота. В том числе и в Твери.

Сообщается, что обратиться за получением страхового возмещения вкладчики «Торгового городского банка» могут в течение года в любой офис "Росселхозбанка", который и осуществляет выплаты. Желание вкладчиков как можно скорее получить страховое возмещение именно в первые дни выплат привело к появлению очередей.

Во избежание скопления большого количества народа, с 29 марта в Тверском филиале "Россельхозбанка" будет введена предварительная запись вкладчиков. Это позволит им в спокойном режиме оформить необходимые документы и получить выплаты без очередей и ажиотажа,  - заявили в банке.

Очереди из десятков человек наблюдаются в эти дни у двух тверских офисов «Россельхозбанка» (на ул. Горького, 144-4 и на ул. Дмитрия Донского, 37). На улице Горького прием посетителей ведут 4 сотрудника, причем только двое из них занимаются вопросами клиентов ТГБ. Из-за их наплыва даже временно приостановлен прием коммунальных платежей. Напомним: в первые дни после отзыва лицензии у ТГБ ситуация была обратная – офис РСХБ заполонили желающие заплатить за ЖКХ. Теперь вкладчики по собственной инициативе создали рукописный журнал очередности.

- Пройдут сегодня, например, 54 человека, - говорит один из активистов. – А вечером я заберу эти списки до утра, чтобы не произошло такой ситуации: кто-то придет в 6 часов и скажет, что он первый. Нет, вы спокойно придете в 8, назовете фамилию, и вам подтвердят, что вы в списке. Будем охранять очередь.

Ситуацию прокомментировала эксперт банковского сообщества, член Общественной палаты Тверской области Александра Козырева:

- Обычно с выплатами проблем не возникает, но, конечно, очереди будут. В отдельных форс-мажорных случаях, например, при наличии договора купли-продажи квартиры, банки некоторым лицам идут навстречу и принимают без очереди. По договору страхования вкладов все вкладчики «Торгового городского банка» в течение двух недель должны получить свои деньги в размере до 1 400 000 рублей, включая начисленные проценты на момент отзыва лицензии банка. Остальные средства войдут в конкурсную массу и будут распределяться по суду.

Ранее «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщало, что согласно полученному реестру обязательств АО БАНК ТГБ за выплатой страхового возмещения на сумму около 6,85 млрд руб. могут обратиться порядка 10 тыс. вкладчиков, в том числе около 210 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 21,8 млн рублей.

Напомним, что 13 марта Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Торгового городского банка», который был на 231-м месте в рейтинге финансовых учреждений страны. Это вызвало волнение среди вкладчиков. Но 27 марта период неопределенности для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, державших деньги в «Торговом городском банке», закончился. К выплатам страхового возмещения по их вкладам приступил «Россельхозбанк». Прием вкладчиков производится во всех отделениях и дополнительных офисах РСХБ. Людям полностью компенсируют все вложения в ТГБ, если их общая сумма не превышает 1,4 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Иногда они возмещаются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру