«Интурмаркет» откроет дорогу многим туристическим проектам Тверской области

«Интурмаркет» откроет дорогу многим туристическим проектам Тверской области

XII Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2017» для Тверской области стала очень удачной. Наш стенд был здесь одним из самых заметных. Верхневолжье организовало целый фестиваль городов и районов, на котором свой туристический потенциал презентовали Торжок, Ржев и Тверь, Калининский, Кашинский, Калязинский, Конаковский и Ржевский районы. Были представлены далеко не все, но многие интересные для туристов места. Это оценили в том числе заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко и глава Ростуризма Олег Сафонов.

По итогам выставки Министерством туризма региона достигнута договоренность с деловым клубом Шанхайской организации сотрудничества о взаимодействии в вопросах привлечения туристов. Проведены переговоры с китайскими и итальянскими туроператорами об организации информационных туров в регион в 2017 году. Состоялась встреча с НКО «Лига караванеров», где обсуждалось создание туристкой дорожной инфраструктуры на территории области, привлечение инвестиций в эту отрасль.

Читателям «МК в Твери» мы расскажем о тех маршрутах, которые предлагаются гостям и жителям нашей области

Торжок

Как уже писала «МК в Твери», он проявил себя на выставке как самый активный город, нацеленный на развитие туризма и уже имеющий в этом опыт. Туристскому информационному центру «Торжок» было что показать. На международную выставку они привезли свеженькое (в буквальном смысле слова) ноу-хау – современную версию пожарской котлеты. Сами разработчики продукта называют это фаст-фудом, в том смысле, что блюдо быстро готовится и его удобно взять с собой в дорогу. Новоторжский фаст-фуд с широко известным именем был создан специально для всероссийского проекта "Гастрономическая карта России". Напомним, что совсем недавно эта всероссийская программа начала разрабатываться при поддержке Ростуризма и Минсельхоза совместно с Федерацией рестораторов и отельеров. Проект будет презентован осенью на фестивале «Виноград» в Крыму.

«Гастрономическая карта России» объединит представителей профессионального сообщества, связанных с индустрией гостеприимства. Проект предполагает разработку рецептов эталонных национальных блюд, специальных меню региональной кухни. Россия – многонациональное государство, и одна из задач «гастрономической карты» - продвижение кухни разных народов, тематические экскурсионные программы.

Так вот, накануне выставки «Интурмаркет», а именно 8 марта, когда вся прекрасная половина страны дружно принимала цветы и подарки, женщины Торжка были заняты совсем другим делом. Не все, конечно, а только те, кто активно участвует в развитии туризма. В этот день в городе принимали экспертов и тестовых туристов проекта «Гастрономическая карта России» во главе с автором этой идеи, координатором проекта Екатериной Шаповаловой.

Здесь прошел практикум по разработке местных гастрономических изысков. При поддержке администраций регионов команды специалистов туротрасли, а также эксперты проекта протестировали и подготовили к запуску в массовое производство меню региональной кухни, дегустационные сеты, провели кулинарные и ремесленные мастер-классы. Все было тут же испробовано на «тестовых» туристах. Этот новый термин и понятие появились в связи с новым проектом.

Как отмечает руководитель туристского информцентра «Торжок» Валерия Данилова, в торжокскую команду вошли представители администрации города, эксперты АНО «АгроЭкоТуризм», турбизнесмены. Для дегустации были представлены лучшие образцы пожарской котлеты, претендующей на бренд региона.

– В разработке нового блюда участвовали 3 ведущих ресторана города, в меню которых представлены пожарские котлеты. Мы приглашали для участие 21 объект питания, но согласились поучаствовать в проекте только 3, – отмечает Валерия. Шеф-поварам ресторанов-участников было предложено предоставить технологические карты на конкурсный продукт и приготовить блюдо.

Дегустировала и оценивала его экспертная группа, в состав которой вошли в том числе и члены экспертного совета международного конкурса рабочих специальностей «WorldSkills», а также представители туротрасли. Так был определен рецепт пожарской котлеты, который станет эксклюзивным стандартом проекта «Гастрономическая карта России».

Пожарскими котлетами как блюдом быстрого питания будут потчевать транзитные туристские группы.

Координатор «Гастрономической карты» Екатерина Шаповалова считает, что успокаиваться на этом рано:

– Мы перешли к практической части проекта, к запуску турпродукта. В воздухе повис вопрос: а сможем ли мы поддерживать качество и стандарты разработанных турпродуктов? – говорит она. – Очевидно, что после появления на рынке регулярных туров «Гастрономическая карта России, регион 69» команде региона предстоит огромная работа по контролю над качеством и стандартами. Вернувшись через месяц, летом, осенью, через год, мы должны получить «ту самую пожарскую котлету».

Специалисты считают, что карта поможет и развитию фермерства. Заинтересованные в привлечении туристов фермерские хозяйства будут проводить пробные туры. «Тестовые» туристы оценят продукты и маршруты. А потом на основе их мнения будет формироваться массовый турпродукт.

Комфорт в одном флаконе

Одним из участников проекта «Гастрономическая карта России» станет ресторан русской и европейской кухни "Оникс Торжок" – один из лучших в городе. Шеф-повара ресторана также приняли участие в практикуме по разработке современного варианта фирменного блюда Торжка. Теперь ресторан имеет права на прием транзитных туристов по новому всероссийскому гастрономическому маршруту.

Именно в «Оникс» и раньше привозили туристические группы, а теперь благодаря его участию в «Гастрономической карте России» он получит еще большую популярность. Тем более что кроме авторского меню от шеф-повара и отменной кухни ресторан может предложить и проведение деловых встреч: семинаров, конференций. К услугам гостей проектор, экран, ТВ, DVD. Немаловажным моментом является и то, что персонал ресторана сможет организовать кофе-брейк во время проведения деловых мероприятий и переговоров. Ресторан имеет 2 банкетных зала вместимостью 50 человек.

Его достоинство еще и в том, что он входит в гостиничный комплекс. То есть, направляясь в Торжок, смело выбирайте «Oникс», где можно вкусно поесть и с комфортом переночевать. Стоит отметить, «Оникс Торжок» не просто отель. У него есть своя фишка – небольшая музейная экспозиция, состоящая из предметов быта и украшений 12-14-го веков. Несколько лет назад они были найдены археологами перед началом строительства ресторана. Это была целая сенсация регионального масштаба. Вообще «Оникс Торжок» - это нестандартный отель. Здесь можно почувствовать атмосферу старинного города уже у входной двери. Здание является памятником истории и архитектуры 18-19-го веков, и расположено оно в историческом центре города, на территории городища и Новоторжского кремля, напротив Спасо-Преображенского собора.

В отеле 18 двухместных номеров, которые можно бронировать заранее. Стоит иметь в виду, что в отеле все время действуют специализированные программы, предложения и скидки для корпоративных клиентов и постоянных гостей.

Адрес комплекса: Тверская область, Торжок, ул. Медниковых, 4

Сайт: onix-hotels.ru

Отель: 8(4822) 61- 41-41

Ресторан: 8 903 631 76 14

Ржевский район

Он представил на «Интурмаркете» две презентации своих возможностей. С одной стороны, они разные, с другой – есть момент, их объединяющий. Это фольклорный праздник «День русской деревни Есёмово» и военно-исторический маршрут «Дорогой тяжкою, дорогой славною…». Заслуга участия района в международной выставке принадлежит отделу по культуре, туризму и делам молодежи администрации Ржевского района.

На «Дне русской деревни», который в районе проходил уже трижды, удалось побывать в прошлом году. Тогда многие признавали, что он вполне может претендовать на мероприятие событийного туризма. К единственному в своем роде в России празднику проявляют интерес десятки тысяч гостей из Тверской, Московской и других областей. В целом это торжество для тех, кто живет и работает на земле. Настоящий день деревни, на котором местные жители могут представить плоды своего труда, а власти отмечают лучших работников.

В этом году день деревни пройдет в 4-й раз, как всегда, с приглашением гостей. На выставке ржевитяне организовали презентацию фольклорного праздника с народными песнями под баян. А детский ансамбль «Лапотки» Глебовского филиала Школы искусств и солистка Центрального Дома культуры Наталья Зиненко даже выступили на сцене ЦФО. Был не забыт и главный атрибут "Дня русской деревни" – есемовский пряник. О нем напомнила ведущая в костюме есемовской куклы. Сами местные жители готовят пряники по местным старинным рецептам, кстати, среди гостей выставки они расходились на ура.

Красивый рельеф, извилистая речка, мемориал на холме, огромное поле – это рядом с Есемовом. Но дело не только в красоте. Место слияния рек Волги и Сишки хорошо известно знатокам истории и военных сражений. Кроме того, Есемово – родина героя Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта Александра Сеславина. Мемориальный комплекс «Сишка» возле Есемово вошел в турмаршрут «Дорогой тяжкой, дорогой славною…» по памятным местам района, разработанный администрацией Ржевского района. Это второй проект, представленный на «Интурмаркете». Военно-патриотический маршрут уже вовсю принимает туристов. Особенно полезен он будет для школьников. На «Интурмаркете» была представлена военно-историческая реконструкция «Ржевский выступ» с презентацией маршрута. Он проходит через деревню Хорошево, известную как место ночевки Сталина в августе 1943 года, мемориальный комплекс "Сишка", где во время войны проходила битва на Ржевском плацдарме, деревню Афанасово, которую считают ржевской Хатынью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Картинки с выставки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру