Признаком весны в Твери стали автомобили-пылесосы

Признаком весны в Твери стали автомобили-пылесосы

Любой дворник подтвердит, что самое сложное – убирать город после зимы, когда сошел снег. В областном центре на помощь человеку с метлой приходят самоходные уличные пылесосы «Джонстон». Они появились в городе во второй половине марта. Специализация этих немножко инопланетных на вид устройств – наведение чистоты в пешеходных зонах. Вместе с «малышами» работают подметально-уборочные машины «Бродвей», также используются погрузчики и самосвалы.

Полный переход на уборку города в рамках весенне-летнего содержания планируется с 1 апреля. Однако уже сейчас с улиц ежедневно вывозится порядка 100 кубометров смета.

Парк уборочной техники Твери помогает пополнять столица. В рамках соглашения между губернатором Игорем Руденей и мэром Москвы в прошлом году к нам в регион прибыло 15 единиц специализированного транспорта: вакуумные подметальные, комбинированные дорожные машины, в том числе для ремонта дорог, автогрейдер и другие.

Благодаря этому коммунальный парк МУП ЖЭК вырос на шесть дополнительных агрегатов. В их числе комбинированная дорожная машина (КДМ), погрузчик, поливомоечная машина, два пылесоса «Джонстон», машина с изотермическим бункером для литого асфальта и машина для откачивания ила и прочистки водостоков и ливневой канализации. Это позволило МУП ЖЭК увеличить объемы работ на улично-дорожной сети.

В областном центре в круглосуточном режиме продолжается и аварийно-ямочный ремонт дорог при помощи высокотемпературного литого асфальтобетона. С марта была задействована дополнительная машина для подвоза материала из Подмосковья, и объем ремонта увеличился до 140 кв. м в сутки. В апреле, когда станет суше, начнется более масштабная ремонтная кампания с применением горячего асфальта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Это «Джонстон», бэби

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру