В Твери начался суд над матерью-убийцей

В Тверском областном суде вчера началось слушание уголовного дела, равного которому по запредельной жестокости трудно припомнить. На скамье подсудимых находится 35-летняя Анастасия Кулагина, женщина, убившая свою 13-летнюю дочь. Не по неосторожности, не сгоряча, а вполне осознанно. Убивать матери помогал 25-летний Сергей Балашов, ее сожитель, активный участник издевательств над ребенком, он также находится на скамье подсудимых.

Убийство произошло прошлым летом, в ночь с 13 на 14 августа, в одном из домов по улице Склизкова. Это Московский район Твери.

Как следует из обвинительного заключения, мужчина и женщина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с особой жестокостью, поочередно наносили 13-летней девочке удары металлическим гантельным грифом и брючным ремнем. Помимо этого мужчина поливал ребенка кипятком из чайника с целью приведения ее в сознание. Чуть позже, обнаружив, что девочка не подает признаков жизни, нелюди вызвали «скорую помощь». Но приехавшие врачи оказались бессильны и лишь констатировали смерть ребенка. Следствию стало известно, что в издевательствах принимал участие несовершеннолетний брат девочки. Против него также возбуждено уголовное дело, выделенное в отдельное производство.

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что причиной смерти потерпевшей явился травматический шок.

Вся вина несчастного ребенка заключалась в том, что, делая уборку в квартире, девочка выбросила алюминиевую крышку от кастрюли, принадлежащей Балашову.

Кулагина и Балашов обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении убийства малолетней группой лиц с особой жестокостью, а также вовлечении несовершеннолетнего в преступную группу и совершение особо тяжкого преступления (пункты «в, ж, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ).

Хочется верить, что убийцы получат по заслугам, а также будут сделаны надлежащие выводы в отношении тех служб, которые «проглядели» проблемную семью.

Редакция «МК-Тверь» будет освещать ход процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру