Флешмоб памяти Михаила Круга состоялся в Твери

Наверное никто не будет спорить с тем, что тверской шансонье уже стал неофициальным символом Твери. А к памятнику, что на бульваре Радищева, специально приезжают поклонники творчества певца со всей страны.

7 апреля, Михаилу Кругу могло бы исполниться 55 лет. Вечером в Твери прошел концерт памяти, а днем, не смотря на весьма неприятную мокрую погоду, горожане собрались на бульваре Радищева. Все несли цветы и воздушные шарики.

Фото Марины Гавришенко

Организатором флешмоба стал Валерий Павлов, который признался, что вообще-то в обычной жизни он….инкассатор. Но много лет увлекается творчеством Круга, знает весь его репертуар и с удовольствием исполняет друзьям. Пел он и на этот раз. И про «девочку-пай», и про «дорогие мои тверичи», и, конечно, «Владимирский централ». Кажется никто из присутствующих в этот момент не обращал внимания на дождь, народ подходил и подходил, все подпевали. Непогоду не выдержала гитара. Намокнув, под финал она стала фальшивить.

И именно под «Владимирский централ», ставший визитной карточкой Михаила Круга, в небо было запущенно 55 воздушных шаров, ровно по количеству непрожитых лет.

Хочется напомнить, что Михаил Круг (Воробьев) родился в Калинине. Работал обычным водителем, и, нее смотря, на многочисленные слухи, никогда не нарушал закон, не отбывал срока в тюрьме. Напротив, он учился игре на баяне и гитаре. В 1987 году выиграл конкурс авторской песни, и, можно сказать, с этого момента его карьера и началась. Уже будучи знаменитым, гастролируя по всей стране, он оставался жить в Твери, где часто на праздниках давал бесплатные концерты.

Он был убит у себя дома в 2002 году. Строилось множество предположений и версий, но имени убийцы короля шансона официально так и не названо.

Но и сегодня Михаил Круг рядом со всеми своими поклонниками. Не смотря на неоднозначное отношение к его творчеству, так или иначе, но его песни, действительно звучат даже на заграничных курортах. Благодаря его песням (большинство из которых посвящено Твери) люди из других городов из стран узнают про наш город.

Так же неоднозначно в свое время была воспринята идея установки в самом центре Твери памятника. Противников было очень много. А сегодня это место, мимо которого никто не может пройти, не сфотографировавшись рядышком на скамеечке с Кругом. И, конечно, буквально каждый день (а не только на памятные даты) здесь живые цветы.

Как рассказал Валерий Павлов, истинные поклонники творчества певца часто собираются вместе, пообщаться, попеть любимые песни. Договариваются через социальные сети. А подобные мероприятия в день рождения планируют сделать ежегодными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру