Старицкая сказка. Депутат Госдумы Чепа вновь приписал себе чужие заслуги

Старицкая сказка. Депутат Госдумы Чепа вновь приписал себе чужие заслуги
Алексей Меринов

Недавно на сайте регионального отделения партии «Справедливая Россия» появилась любопытная заметка: справедливороссы гордо рапортовали о том, что депутат Госдумы (а по совместительству председатель регионального партийного отделения) Алексей Чепа бьется с неким цементным заводом в Старице, грудью заслонив город от страшной экологической катастрофы.

В этом рапорте много удивительного. Начнем с того, что самого депутата Чепу в Старице не видели уже несколько лет, и некоторые местные жители давно забыли, как выглядит этот человек, чем он занимается и какую роль играет в федеральной и региональной политике. Давно развалилось и старицкое отделение партии «Справедливая Россия», которое когда-то было многочисленным и активным: от всей «боевой ячейки» эсеров осталась лишь пара-тройка активистов, работающих на голом энтузиазме, без финансовой и иной поддержки со стороны своего регионального лидера. Этим людям можно только посочувствовать: свои листовки старицкое представительство «СР» порой вынуждено печатать на машинке – и чаще отправлять в тверские СМИ, чем своему «начальнику» - депутату. Просто журналисты реагируют на них быстрее и продуктивнее, чем народный избранник!

Внимание, вопрос: с чего это человек, который много лет не заглядывал в Старицу и фактически бросил местное партийное отделение, вдруг озаботился слухами про старицкие карьеры с известняком и какие-то цементные заводы? А может быть, дело не в заботе, а в приближающихся выборах в Тверскую городскую Думу, перед которыми партии кровь из носу нужно чем-то похвастаться и отчитаться перед населением?

А теперь о главном: да, действительно, несколько лет назад крупная столичная компания хотела запустить под Старицей проект строительства завода – то ли цементного, то ли клинкерного (этот вопрос так и остался до конца невыясненным, мнения разнились). Общественность возмутилась, экологи поднялись на уши, возбудилась тверская пресса: одни активно пиарили проект, другие тревожились, что дело пахнет катастрофой. Все кончилось тем, что компания потеряла интерес к Старицкому району, и проект заглох сам собой.

Да, действительно, говорят, что коммерсанты делали робкие попытки возродить его в прошлом году: но новый губернатор Игорь Руденя жестко дал понять – никаких цементных заводов под Старицей не будет, и тема закрыта раз и навсегда.

Кто-то может сказать: «Но ведь дыма без огня не бывает – раз по Старице ползут слухи, может быть, коммерсанты пытаются реализовать свой проект тайком?».

Как гласит расхожая поговорка, хотеть не вредно – другой вопрос, как относится к этим хотелкам действующее областное руководство. А что думает о цементном заводе под Старицей губернатор, он уже озвучил – и нет никаких оснований полагать, что за минувший год это мнение вдруг изменилось.

Итак: с проектом строительства завода под Старицей все давно ясно и понятно – регион его завернул. Возникает вопрос: причем тут депутат Госдумы Алексей Чепы? Зачем народный избранник приписывает себе чужие заслуги и изображает бурную деятельность на пустом месте – там, где давно нет ни проблемы, ни завода, и говорить (а тем более победно рапортовать) попросту не о чем?

Впрочем, справедливости ради заметим: такое с председателем регионального отделения партии «СР» происходит не впервые. Например, в прошлом году накануне выборов в Госдуму на том же сайте депутат хвастался помощью в спасении знаменитой калязинской колокольни. Возмутился весь Калязин! Ведь выяснилось, что колокольня будет возрождаться за счет бюджетных средств и на

деньги частных спонсоров, а о каком-то участии Алексея Чепы в Калязине слышат впервые.

Позже история повторилась с очистными сооружениями на Осташковском кожевенном заводе: про эту проблему много лет трубили на каждом углу, над ней сломал голову не один чиновник! И вдруг накануне выборов в Госдуму на сайте регионального отделения «Справедливой России» появилась заметка о достижениях депутата Алексея Чепы на осташковской экологической ниве. Местные жители были, мягко говоря, сильно удивлены…

Ну как тут не вспомнить знаменитую басню про муху, которая сидела на рогах вола, а потом гордо сообщила: «И мы пахали»? Но если политик появляется в регионе набегами, от выборов до выборов, а местные отделения партии, которую он представляет, давно распустились, ничего другого, кроме как кормить граждан баснями, и впрямь не остается!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру