В Твери состоялось открытие велосезона-2017

23 апреля на праздник собрались около 1000 единомышленников, помешать которым не смогли ни дождь, ни ветер. По признанию организаторов клуба «ВелоТверь», для совсем не весенней погоды это больше, чем можно было ожидать.

Фото: клуб "Вело Тверь"

На сей раз вместо традиционного памятника тверскому путешественнику Афанасию Никитину местом встречи велосипедистов стал монумент «реактивному поезду» в районе вагоностроительного завода. Причина вовсе не в сокращении маршрута до Дорошихи из-за плохой погоды, а в антитеррористических мерах. Так, для проезда велоколонны теперь нужно перекрывать не только Петербургское шоссе, но и все выезды на него с боковых улиц и дворов, чтобы никакой маньяк на автомобиле не мог протаранить скопление людей. Маршрут от Афанасия потребовал бы гораздо больше сил и средств для такого перекрытия, чем отрезок пути от площади Конституции, поэтому последняя и была выбрана отправной точкой.

Следует отметить, что это лишь одно из препятствий, преодоленных клубом «ВелоТверь» ради проведения ежегодного праздника здорового образа жизни. Акции предшествовали согласования с администрацией, ГИБДД, поиск спонсоров, закупка инвентаря плюс традиционный субботник в лесу у Дорошихи, где проходит весенний велотриал. Нужно было договориться и с железной дорогой, чтобы во время пересечения велоколонной одноколейной ветки у Горбатого моста по ней случайно не проехал какой-нибудь маневровый тепловоз.

Как всегда, плохая погода забудется, а в памяти участников останутся дружеское общение, горячий чай у костра, извилистая лесная трасса и отличное настроение как награда за то, что отбросили лень и скуку и выбрались в этот день на свежий воздух. Чем велолюбители и спешат поделиться в социальных сетях.

«На открытии велосезона был впервые, - пишет тверитянин Максим. – Очень не хватает в наш век сидения за компьютером таких ярких встреч и живого общения на природе. Всем огромное спасибо».

«Было приятно познакомиться с новыми друзьями. Праздник удался, несмотря на погоду, очень все понравилось. Всех обнимаю и даже иногда люблю», - добавляет Андрей.

Рады и организаторы: «Катайтесь круглый год в свое удовольствие, двухколесные братья и сестры!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру