Владимир Путин поддержал предложение Тверской области ужесточить миграционную политику

Президент России Владимир Путин поддержал предложения Тверской области по ужесточению ответственности за фиктивную постановку на учёт трудовых мигрантов.

Эту инициативу озвучил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев на состоявшейся сегодня встрече главы государства с представителями Совета законодателей в Петербурге.

Правительством Тверской области уже предприняты серьёзные шаги по сокращению миграционного потока в регионе.

- Для предпринимателей Тверской области должно стать правилом честно платить налоги в областной бюджет, давать работу местным жителям,  - отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя. -  Главным должен быть выбор именно тверских специалистов, а не иностранных трудовых мигрантов.

Так, в прошлом году в регионе была сокращена квота на использование трудовой силы мигрантов и увеличена стоимость патента для иностранных граждан до 5 тысяч рублей. Сейчас это самая высокая стоимость в России. Подобные меры позволили обеспечить работой свыше трёх тысяч местных жителей.

Также с этого года в Тверской области ввели запрет на использование труда мигрантов по 22 видам деятельности.

Среди новых предложений тверского региона, которые озвучил спикер Сергей Голубев, - запретить ставить на учёт мигранта, если на него приходится менее 5 квадратных метров площади жилого помещения. Это позволит снизить коррупцию и поможет разобраться с мелкими гостиницами, через которые проходит большое количество мигрантов.

Предлагается также запретить постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания организации. Сейчас такой уловкой часто пользуются те же хостелы, ставя на учет неограниченное количество людей.

Владимир Путин назвал предложения «рабочими» и предложил поработать над ними.

- У меня просьба к коллеге из Тверской области ещё раз сформулировать эти предложения по работе в миграционной сфере для администрации президента. Это вопрос крайне важный, требующий глубокого анализа и принятия решений, - отметил Президент РФ и поручил провести соответствующую работу первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру