Клещи покусали уже 50 жителей Тверской области

В их числе 20 детей. И хотя весной 2016-го подобных обращений было больше, это не повод для спокойствия. Тверские эпидемиологи убеждены: в ближайшие недели число укушенных будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Синоптики прогнозируют существенное потепление, а впереди - майские праздники. И понятно, что многие отправятся за город.

Первые клещи в нашей области появляются, как правило, ранней весной в солнечные дни на проталинах. Пик численности половозрелых паразитов приходится на май - июнь. К середине прошлого лета от клещей пострадали свыше 3,6 тысячи жителей Верхневолжья, и это лишь те, кто пришел к врачам.

Тогда 9 тверитянам был поставлен диагноз иксодовый клещевой боррелиоз, более известный как болезнь Лайма. Последствия встречи с клещом жителя Нелидовского района были более печальные – у него диагностировали клещевой энцефалит. А это еще та зараза. Без своевременного лечения вирус пробирается в головной и спинной мозг и поражает ЦНС. Тяжелые энцефалитные формы могут привести к параличу, умственным расстройствам и даже летальному исходу.

Лучший способ обезопасить себя от этого кошмара - прививка. Врачи настоятельно рекомендуют ее сделать дачникам и любителям природы. Правда, прививаться нужно за месяц до планируемых выездов за город. Так что стоит поторопиться.

Если же все-таки выберетесь на пикник, не пройдя вакцинацию, то соблюдайте элементарные меры предосторожности: надевайте одежду с длинными рукавами, а брюки заправляйте в сапоги. На голову - кепку или бейсболку. На теле должно оставаться как можно меньше открытых, незащищенных мест. По возможности избегайте кустарников и высокой травы - именно там в основном обитают клещи.

Ну а если встреча с кровососом состоялась, обработайте место присасывания клеща этиловым спиртом или одеколоном, сделайте петлю из нитки, поместите ее между головкой и телом клеща и аккуратно затяните. Постепенно без резких движений удалите клеща. Обработайте место укуса раствором йода.

Снятого клеща можно доставить на платное исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (ул. Дарвина, д. 13).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру