В Твери открылся благотворительный фонд в поддержку спорта и культуры

В Твери открылся благотворительный фонд в поддержку спорта и культуры

Уютная атмосфера царила в этот вечер в ТЮЗе. Скрипка, шампанское, фиалки, картины, книги… На поэтической площадке тверские поэты читали стихи, на спортивной – по импровизированному льду девушки пытались закатить шайбу в ворота, в холле, наверное, каждый приобщился к беспроигрышной благотворительной лотерее. Приятно было встретить множество старых знакомых. Приятно и неудивительно. Потому что люди, которые живут в Твери активной общественной жизнью, не могли не прийти в ТЮЗ, чтобы поддержать одного из самых известных тверских меценатов - Наталью Серову. В этот вечер она презентовала друзьям и единомышленникам свое новое детище – благотворительный фонд «Отчий дом».

Надо сказать, что в Тверской области зарегистрировано немало благофондов, но тех, кто занимается реальными делами, можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и их деятельность касается в основном здоровья и соцзащиты. «Отчий дом» своей главной целью ставит помощь в развитии культуры и спорта, особенно талантливым детям. Безусловно, здоровье - это самое важное, но никто не станет спорить с тем, что здоровым детям надо стремиться к высоким вершинам.

Ведущие вечера задают риторический вопрос: с чем ассоциируется у нас отчий дом? Доброта, взаимопомощь, поддержка, дети, семья и любовь, а также вкусный запах хлеба. Он символ гостеприимства. Караваями, которые испекли тверитянки Александра Смирнова, Виктория Лабутина, Марина Нилова, а также хлебопеки «Волжского пекаря», встретили гостей в зрительном зале красавицы в расшитых кокошниках.

Фото: Юлия Крутова

А на сцене, за журнальным столиком, главные герои вечера – президент и основатель фонда Наталья Серова, народная артистка РСФСР Наина Хонина, поэт Андрей Дементьев, специально приехавший на открытие фонда. Это его стихи легли в название новой общественной организации.

В отчем доме, с которым организаторы фонда ассоциируют и наш регион, – несколько поколений, а значит, есть прошлое, настоящее и будущее. Неслучайно главной идеей вечера стала преемственность ценностей, традиций, опыта и знаний: мастера своего дела представляли учеников. Андрей Дементьев после приветственных слов в адрес фонда представил победителя недавнего литературного конкурса «Зеленый листок» Анастасию Губанову. Известная тверская певица Светлана Королева – свою ученицу Елизаверу Тисленко. Маститая поэтесса Любовь Колесник – Юлию Крылову. Трехкратный чемпион Европы, чемпион мира по бальным танцам Арсен Агамалян вывел на сцену целую группу учеников из школы бального танца. Дмитрий Седов спел с финалистом вокального конкурса «Поймай удачу!» Василием Аблаевым.

Вообще концерт, надо отметить, был очень ярким и зрелищным. Нельзя не сказать про хоровую школу-студию «Гармония», детский театр моды «Модерн» из Нелидова.

Совсем нетрадиционно выглядел на ТЮЗовской сцене спортивный блок. Бурю восторга вызвали у зрителей юные хоккеисты, которые в полной амуниции вышли вместе с тренером молодежной команды «Тверичи», одним из основателей Центра подготовки хоккеистов «Мастер» Андреем Левитиным. Эти мальчишки – будущее тверского хоккея. И таких как они много. Но не у всех родителей есть возможность пойти навстречу детскому увлечению, которое возможно перерастет в дело жизни. Организаторы благотворительного вечера ставили конкретную цель – собрать средства на финансирование поездки 4 хоккеистов из малообеспеченных семей в спортлагерь.

Конный спорт – еще одно направление, которое набирает все большую популярность в Тверской области. Однако все непросто и недешево. Есть большая необходимость в строительстве крытого конно-спортивного манежа. Презентацию своего любимого вида спорта представила воспитанница конно-спортивной школы Елизавета Морозова.

У каждого из гостей была возможность поддержать какое-либо направление, сделав пожертвование. Для этого в холле были установлены разные домики с надписями: «Кони», «Хоккей», «Поэзия». Последний предполагает сбор средств на слет молодых поэтов России в Твери. Был не забыт и ТЮЗ, неслучайно благотворительное действо проходило именно здесь. В этом году театр отмечает свое 85-летие. Для храма искусства не будут лишними средства и на постановку нового спектакля, и на ремонт. С 1-го ряда хорошо было видно, как сцена в этом нуждается.

Вечер, продолжавшийся 3 часа, завершил зрительский хор, исполнивший известную песню Андрея Дементьева и Евгения Мартынова, а также общий очаг, сложенный из десятков зажженных свечей.

– Сегодня мы вместе открываем историю «Отчего дома», – поблагодарила участников вечера Наталья Серова. – В зале собрались неравнодушные люди. Кем бы мы ни были – учителями, врачами, бизнесменами, мы все равны, мы живем на тверской земле в одно время. А еще мы имеем общие ценности. И это позволяет надеяться на то, что все задуманное удастся осуществить.

P.S. На благотворительном вечере было собрано около 250 тысяч рублей.

Пользователи социальных сетей также поддержали идею создания фонда:

«Большой труд создать благотворительный фонд. Очень большой труд организовать концерт в помощь благотворительному фонду. Сил Вам, уважаемая Наталья Серова, успехов, здоровья! Это очень трудно и ответственно взвалить на себя еще одно важное дело, и какое! Но, зная Вас, зная Ваш боевой характер и Вашу команду единомышленников, я не сомневаюсь, что благотворительный фонд "Отчий дом" сделает счастливыми глаза многих детей».

«Это был замечательный день! Открылся благотворительный фонд "Отчий дом". Спасибо большое и низкий поклон Наталье Серовой за прекрасно организованное мероприятие! Желаю большой удачи и надеюсь, что задуманные благие дела обязательно осуществятся! Поддержать фонд пришло много единомышленников, и это отличное НАЧАЛО! Дай Бог, чтобы их становилось все больше и больше!»

«С рождением, фонд «Отчий дом»! Благотворительный вечер, концерт - все необычайно душевно, тепло, трогательно… Мы, жители Твери и области, можем и должны поддержать программы фонда. Для себя, своих детей и общего будущего».

«У меня просто нет слов. Я взволнована, восхищена, наполнена радостью, преклоняюсь, благодарна, горда... Во мне так много чувств! Так много любви. Сегодня мне показали, как можно этой любовью делиться. Без пафоса, с достоинством и истинной щедростью, элегантно и талантливо. Сегодня нам преподали УРОК доброты, благородства, милосердия, сердечности, заботы и красоты».

Перечислить деньги и поддержать Фонд "Отчий дом" можно:

р/с 407 038 101 002 015 569 51

ИНН 695 020 19 40

КПП 695 001 001

в ПАО «Межтопэнергобанк»

БИК 044 525 237

Назначение платежа для физ. лица:

«От ФИО перечисление средств на благотворительные цели»

Назначение платежа для юр. лица:

«Перечисление средств на благотворительные цели»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Всему начало

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру