На трассе в Тверской области продают "пионеров"

На первый взгляд тут склад всяческого барахла и хлама. На самом деле это своего рода музей старинных вещей. Проехать мимо и не зайти достаточно сложно. Скульптуры советской эпохи, установленные прямо на улице, привлекают взгляд.

Фото: Марина Гавришенко

В основном это в разных видах пионеры, а вот бывший советский вождь – Ленин – не устоял. Хранится в горизонтальном положении. Здесь же, на улице, разместился и старинный комод, заполненный всякой всячиной.

«Лавка древностей» расположена в деревне Холохоленка Вышневолоцкого района в деревенской избе. Ее хозяин – Виктор Кругов. Его основное занятие – реставрация икон церквей Тверской области. А на досуге он уже лет 20 собирает свою коллекцию.

Основная часть экспозиции находится в доме. Это огромное количество предметов XIX - XX веков: самовары, утюги, лапти, кухонная утварь, портреты и бюсты вождей советской эпохи, старинные игрушки и многое другое. Есть целая стена, которую занимают одни только замки. Назначение некоторых предметов мы, современные люди, уже даже и не знаем. Сейчас коллекцию Виктора принято называть винтажем. Большинство предметов он может продать (я, кстати, не удержалась и купила пионерский значок за 200 рублей), а какую-то понравившуюся вещь даже подарить. Правда, некоторые старинные предметы не продаются, с ними Виктор Борисович не может расстаться.

Вещей в его коллекции так много, что внутри избы достаточно тесно, а чтобы рассмотреть все, надо остановиться тут на несколько часов. Как говорит сам Виктор, к сожалению, сейчас села и деревни Тверской области постепенно «вымирают», люди переселяются в города. А в деревне… где, как не здесь сохранить историю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Пионеры на трассе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру