В Тверской области нашли фрагменты «небесного тихохода»

Найдены фрагменты «небесного тихохода»

В Тверской области на стыке Ржевского и Селижаровского районов отряды регионального отделения «Поисковое движение России» обнаружили место падения самолета У-2 времен Великой Отечественной войны.

Самолет У-2, или по-другому По-2, сконструированный Николаем Поликарповым, совершил первый полет в 1928 году. Это воздушное судно стало легендарным: во время войны было грозным орудием против немецких войск - на нем летали знаменитые «Ночные ведьмы» (женский авиаполк). Советские солдаты прозвали самолет «небесным тихоходом» за его небольшую скорость в 120 километров в час по сравнению с немецкими истребителями, развивавшими не менее 140 километров в час. В Германии самолет нарекли «русс-фанер» и за каждый сбитый По-2 летчиков представляли к наградам.

Фото: ТРОООО «Поисковое движение России»

Самолет, найденный поисковиками в Тверской области, также был сбит. Это удалось установить отрядам «Земляки», «Тверичи» и «Исток» во время работы с архивными материалами. На вероятное место падения самолета указали и местные жители.

Обнаружить его удалось не сразу. Два раза группа разведки в составе Виктора Макарова, Юрия Шмычкова и Андрея Орлова выходила на местность, и только со второй попытки предполагаемое место падения самолета было найдено. К сожалению поисковиков, это была заболоченная часть леса вдалеке от дорог.

Члены трех поисковых отрядов Тверской области отправились в экспедицию, чтобы поднять из земли останки самолета. И удача им улыбнулась. Отдельные части машины были разбросаны на относительно небольшой глубине.

В ходе экспедиции из земли извлекли часть двигателя, детали управления и обшивки. По ним видно, что самолет сильно горел – возможно, пожар начался еще в воздухе. Как рассказали поисковики, маркировка на одном из фрагментов свидетельствует о том, что авиамашина была выпущена за два года до начала войны. Узнать заводской номер самолета, чтобы точнее установить его последний путь, пока не представляется возможным. Решено расширить участок поиска в целях обнаружения других деталей.

Не удалось найти и останки экипажа. Можно предположить, что катапультироваться летчик все-таки не успел – рядом с самолетом найдены фрагменты парашютной системы. Как только будет известен номер боевой машины, поисковики рассчитывают установить по нему и судьбу экипажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру