В ближайшем будущем в Тверской области будет экологически чистая вода

Губернатор Тверской области Игорь Руденя накануне, 6 июня, принимал участие в видеоконференции, посвященной заседанию совета при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе Александре Беглове. Темой данного заседания стала реализация проекта «Экология» в регионах ЦФО.

Со слов Президента, защита прав жителей на благоприятную окружающую среду является стратегической целью.

По сообщению пресс-службы правительства, были обозначены главные направления работы в сфере экологии с учетом высокой степени урбанизации, интенсивно растущей промышленностью и  разветвленной транспортной инфраструктурой. Ключевые задачи – повысить качество питьевой воды, снизить вредные выбросы в атмосферу, защитить особо охраняемые территорий и другие.

Также утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Центральном федеральном округе. 

Как отметил глава Тверской области Игорь Руденя, особое внимание уделяется расчистке русел рек и уменьшению выбросов вредных веществ в окружающую среду.

В текущем году будет модернизирована Калининская АЭС. На Каменской бумажно-картонной фабрике минимизируют сброс загрязняющих веществ. В регионе приступят к расчистке русел рек Тьмаки и Лазури.

Глава региона также подготовил необходимые документы для вступления Тверской области в программу «Сохранение и восстановление реки Волги». Предполагается расчистка Иваньковского водохранилища и дноуглубление русла Волги на участке от Твери до Старицы.

Правительство Тверской области сформировало предложения от региона , касаемые создания современных систем очистки воды в Твери, Старице и Ржеве, Торжке, Зубцове, Осташкове и Пено, Конаково, в поселках Радченко Конаковского района и Селижарово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру