О чем тверитяне не спросили Путина

На прямую линию с Президентом России выходили и жители Тверской области.

Вопросов было немного, меньше десятка. Так получилось, что они не были озвучены в эфире, хотя и оставлены в редакции программы.

Но вот вопрос от жителя Бологое Тверской области прозвучал. Точнее, задан он был другим человеком, но ведущая Татьяна Ремизова отметила, что именно эта проблема волнует и Василия Денисова из Бологое. Его интересовали возможности расширения программы "Дальневосточный гектар", т.к., по мнению нашего земляка, не только на Дальнем Востоке в России есть свободные земли. Президент ответил, что поддерживает идею расширения программы, но для начала необходимо наладить этот проект на Дальнем Востоке.

– Сельхозземель, не используемых по назначению, у нас свыше 43 миллионов гектар. Это колоссальные запасы.. – ответил Владимир Путин. – В целом человек, который задает этот вопрос, прав. Земли нужно вводить в оборот. Но делать нужно очень аккуратно, чтобы не возник вторичный рынок этого «гектара».

Вопрос инвалида-колясочника из Твери Андрея Увикова также не прозвучал в эфире, но остался на сайте 1-го канала. Нашего земляка волнует отсутствие пандуса в переходе железнодорожного вокзала, из-за чего маломобильные граждане не могут попасть на перрон.

Проблема действительно существует, и говорится о ней давно. Конструкция ныне существующего пандуса позволяет использовать его только для перемещения багажа, а человеку в инвалидной коляске он категорически не подходит.

Возможно, ответом на вопрос Андрея Увикова станет напоминание о проекте реконструкции ж/д вокзала, о котором в последнее время говорится и пишется довольно много. Он предусматривает в том числе и прокладку траволатора для передвижения пассажиров.

Президенту адресовали также вопросы, касающиеся нехватки мест в ясельных группах детсадов, выделения земельных участков для многодетных.

А инженер центрального конструкторского бюро транспортного машиностроения Алексей Жирехин оказался участником прямой линии в студии, где Владимир Путин отвечал на вопросы россиян. Свой вопрос был готов задать каждый гость, отмечает тверитянин, но не на каждого хватило эфирного времени. Алексея Жирехина, в частности, интересует проблема, о которой мы писали в прошлом номере «МК в Твери»: снижение интереса выпускников школ к техническим профессиям.

– Сейчас слишком много гуманитариев, и слишком мало специалистов технического профиля, – говорит Алексей Жирехин. – Нужно популяризировать профессию инженера. Хотелось услышать от Президента: есть ли у государства какая-либо политика на этот счет? Не знаем, что ответил бы Президент, но участники круглого стола.

Участники недавно прошедшего в редакции "МК в Твери" круглого стола - представители тверских учебных заведений - говорили о возвращении системы целевого набора, о сокращении бюджетных мест на гуманитарные направления и увеличении на технические и многих других мерах.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру