"МК в Твери" разобрался, почему город перекрывали тяжёлыми машинами

Как не странно, эта обусловленная мера безопасности вызвала крайне неоднозначную реакцию тверитян. Если судить по соц.сетям основные претензии горожан сводились к фразам «Еще бы танки ввели» и «Лучше бы эти машины использовали по назначению».

Фото: Марина Гавришенко

Давайте разберемся.

Наверное, большинство из нас еще не забыло террористические акции в Европе, где в качестве оружия поражения, использовались грузовики, мчащиеся на большой скорости в толпу людей. Давайте вспомним хотя бы Ниццу, где люди на набережной отдыхали, веселились, смотрели салют. Кошмарное завершение праздника – 86 погибших, 308 человек получили ранения.

Сегодня, наверное, даже детям известно, что остановить тяжелую машину под управлением террориста или просто неадекватного больного человека можно только равноценной техникой. Какой? Это к вопросу о «не по назначению». Сотрудники и российских и иностранных спец.служб уже неоднократно признавались, что этот новый вид терроризма практически невозможно предугадать и, как следствие, предотвратить. Использование грузовика, а не взрывчатки не требует специальной сложной подготовки. Другими словами, у кого-то что-то перемкнуло в голове, он сел за руль, нажал на газ и…. И техники, которая бы использовалась «по прямому назначению» просто не существует. Это могут быть или дорожные машины, или, действительно танки. Но перекрытие городских дорог военной техникой вызвало еще большие переполох и недовольств у населения.

Так или иначе, но техника которая используется в последнее время на всех массовых мероприятиях для обеспечения нашей с вами безопасности – вынужденная антитеррористическая мера. В День города для этого было задействовано порядка 30 единиц самосвалов, подметально-уборочных и асфальтовых машин. Кроме того, некоторые улицы были перекрыты бетонными блоками.

Более 10 машин в этот день были использованы и по назначению – для уборки мусора. Многие в этот день заметили, что в Твери в праздник было очень чисто.

От себя хочу добавить, что мне никаких неудобств данная мера не доставила, машины мне никуда вход не перегородили. Я их просто не замечала, потому что вокруг было достаточно много интересного, красочного, веселого. Но зная, что о моей безопасности позаботились, я чувствовала себя на празднике спокойнее и беззаботнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру