В Тверской области прошел Национальный туристский форум «Реки России»

5 лет назад он впервые был организован как региональный, а сейчас уже 2-й раз проводится при поддержке Ростуризма. Это неудивительно. В стране, где больше 2,5 миллиона рек, проблемы, связанные с водными артериями, общие почти для всех регионов. Реки играют важную роль в экономике России. Это и транспортные пути, источники энергии, туристические ресурсы. В этом году на форум прибыло более 500 участников из 40 регионов страны – туроператоры, представители органов власти, судовладельческих компаний, портов.

Фото: Константин Бежецкий

Главными спикерами стали заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, президент РСТ Сергей Шпилько и другие почетные гости.

Без ширпотреба

Встреча по традиции прошла в пятизвездочном «Рэдиссон-Завидово», туристско-деловом комплексе, который как раз является примером успешно развивающейся прибрежной территории.

Официальное мероприятие украсила экспозиция музеев малых городов, а также туристских сувениров. Выставку есть за что похвалить: не привычный для курортных зон ширпотреб, а стильные авторские работы, которые действительно могут заинтересовать туриста. Тверское предприятие народных промыслов «Лучинушка», организованное художником Ольгой Ковалевой, представило настоящий народный костюм, в изготовлении которого мастерски переплетаются разные виды прикладного искусства: ткачество, набойка, вышивка, кружевоплетение. Площадку калязинского туристско-рекреационного парка «Междуречье» украшали удивительные глобусы. Не нуждаются в рекламе изделия «Конаковского фаянса». Керамические сувениры из Живого музея Анатолия Камардина тверитянам напоминают о творчестве знаменитого земляка, а гостям города рассказывают о достопримечательностях. Приятно удивила Тверская картинная галерея, представившая свои необычные сувениры. Рыбы из Рыбинска, финифть из Ростова, золотное шитье из Торжка… Все это создавало атмосферу форума.

Всем гостям выпала почетная обязанность принять участие в голосовании в двух конкурсах: за концепцию логотипа России (это может сделать каждый гражданин РФ на портале Russia Travel) и лучший логотип Тверской области.

Напомним, что месяц назад в нашем регионе был объявлен соответствующий конкурс, на который откликнулось около 30 дизайнерских студий. В результате отбора осталось 6 работ, которые и были представлены на Речном форуме.

Свои голоса за логотип отдали и губернатор области Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания Сергей Голубев. Надо сказать, что мнения тверских лидеров совпали.

50 миллионов живут в бассейне

Судя по работам, все дизайнеры видят разные приоритеты и достоинства в Тверской области. И, по мнению зрителей, некоторые из них весьма спорные. А вот бренд, который стал главной темой форума, неоспорим. Это Волга – 2/3 территории нашего региона расположено в ее бассейне.

Замруководителя федерального агентства по туризму Николай Королев отметил, что внутренние водные пути проходят по территории 60 субъектов России, 12 из них включены в федеральную целевую программу 2011-2018 годов по развитию внутреннего и въездного туризма, в их числе и Тверская область.

– Экономического эффекта от программы на 2019-2025 годы планируется достичь за счет привлечения дополнительных инвестиций в перспективные туристические направления. В их числе – круизный туризм, один из самых привлекательных видов, – отметил Николай Королев. – Приоритетным проектом Минприроды России станет сохранение и восстановление реки Волги. Напомню, что о программах сбережения уникальных природных символов России говорил в послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин.

– Проект направлен на сохранение Волги как источника водоснабжения, навигационного пространства, а также перспективного направления туризма и экономики, – рассказал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов. – Волга одна из главных дорог России. В ее бассейне проживают 50 млн человек. От сохранения экологии реки зависит и развитие всех направлений ее использования. Поэтому проект включает множество тем. Это экологический ущерб, стоки, полигоны и прочие безобразия, творящиеся на волжских берегах. Федеральный документ будет состоять из региональных программ, которые мы поможем разработать.

Кстати, по мнению председателя совета директоров ООО «Завидово Девелопмент» Сергея Бачина, «Чистая Волга» окажется эффективной только в случае федерального финансирования. Волга протекает через несколько регионов, и если из-за отсутствия средств в дотационных регионах кто-то будет недорабатывать, пострадает весь проект.

«Дорожную карту» разложим на берегу

Волга начинается в Тверской области, поэтому к ней – главное внимание. Губернатор Игорь Руденя, открывая форум, довольно много говорил о нововведениях. От Тверской области подготовлены предложения в программу «Чистая Волга». В первую очередь они касаются модернизации очистных сооружений в населенных пунктах, на берегах реки.

В проект могут быть включены 4 ООПТ, в том числе исток Волги.

Помимо этого, у региона есть планы по зарыблению и расширению речной навигации. Навигация – проблемный момент для речного пароходства. Не редкость, когда реки мелеют настолько, что проход судов невозможен. Сейчас ведется расчет стоимости работ по дноуглублению и организации транспортных потоков.

– В Тверской области будет развиваться и прибрежная инфраструктура городов, расположенных на Волге, – сообщил Игорь Руденя. – К сезону 2018-го года планируется провести комплексное благоустройство территории для встречи круизных судов во всех наших городах. Одним из объектов станет Речной вокзал. Строительство причальной инфраструктуры также запланировано в Кимрах, Конаковском районе. Ключевая задача – развитие сети заправочных комплексов для малых судов. Еще одна идея, которая касается прибрежной зоны, связана с лагерем для паломников на берегу Селигера. Он был создан накануне 350-летия обретения мощей Нила Столобенского. На территории, рассчитанной для проживания 3,5 тысяч человек, можно проводить масштабные мероприятия.

В планах Правительства области восстановить водный маршрут от Твери до Старицы, а возможно продлить его и до Осташковского района.

У Правительства области есть намерение сделать бесплатными услуги по приему судов, взяв на себя издержки и освободив от коммерческих сборов туроператоров, чтобы стимулировать их активность.

Несколько вопросов от журналистов к губернатору было по поводу курортного сбора. Тверская область готова выступить в этом эксперименте пилотным проектом.

В целом же Игорь Руденя отметил, что усилия области по развитию водного туризма не проходят даром. В прошлом году к нам прибыло 218 круизных судов, это на 22% больше, чем в 2015-м.

Предложения форума войдут в «дорожную» (а скорее навигационную) карту, разработанную еще в прошлом году, а также будут рассмотрены на правительственном уровне.

_______________

На форуме «Реки России» подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Тверской области и «Речным альянсом» - профессиональным объединением ведущих речных круизных компаний России. Губернатор Игорь Руденя отметил, что отношения с новыми партнерами региона не ограничатся консультациями и обменом идей. Сотрудничество будет строиться на взаимовыгодных условиях. В частности, одним из элементов станет предоставление льготных возможностей для обслуживания судов, которые приходят в область.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Кругом вода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру