В Тверской области приведут в порядок почти 500 километров дорог

Недавняя поездка в Нелидовский район явно произвела неизгладимое впечатление на губернатора. Проехавшись по дорогам бывшего шахтёрского края, Игорь Руденя уволил всё местное начальство, а на следующем же заседании областного правительства превалировали вопросы, связанные именно с дорожной тематикой.

Главу региона можно понять: в 2017 году бюджет дорожного фонда области составил более 8 млрд рублей. Его финансирование из областной казны возросло почти на 1,4 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом, а в Нелидове будто не знают о существовании такой организации, да и местные дорожники словно забыли все нормативные требования к содержанию автомагистралей. Между тем, по мысли губернатора, население вовсе не обязано разбираться, в чьём ведении находится трасса, по которой люди каждый день ездят на работу. Главное, чтобы дороги поддерживались в хорошем состоянии и соединяли всю местную социальную инфраструктуру.

Фото: Александр Солодков

Вот такие расставлены приоритеты в дорожно-строительном сезоне-2017. Сначала проложим путь к детским садам, школам и больницам, а потом, если асфальта хватит, и у районной администрации можно выбоины заделать.

- Существенное расширение финансирования, а также принятые правительством области требования к качеству ремонта и содержания автомобильных дорог должны обеспечить рост как объёмов, так и качества проводимых ремонтных работ, – обратился Игорь Руденя к участникам заседания правительства.

В нынешнем году благодаря федеральной поддержке Тверская область по объёму дорожного фонда занимает третье место в ЦФО после Москвы и Подмосковья. Такого, кажется, не припомнят и старожилы. А значит, и дорожная сеть в регионе должна быть на столичном уровне, отметил губернатор. Привлечённые средства должны быть конвертированы в километры автотрасс и квадратные километры дворовых территорий, обустроенные в соответствии с федеральными стандартами качества.

Планы по приведению транспортной сети региона в нормативное состояние на этот сезон весьма масштабны: это 300 км региональных дорог и 190 км – местного значения, а также 300 тыс. кв. м дворов.

Как сообщил министр транспорта Тверской области Игорь Павлов, на капитальный ремонт дорог регионального значения в целом направят почти 2,2 млрд рублей. Работы будут проведены на участках дорог, которые имеют социальное значение. Так, за 25 млн рублей будет положен свежий асфальт на 6,3 километра автотрассы Глазково-Мухино, за 3 млн рублей сделают подъезд длиной 1,3 км к деревне Рагодино Калининского района. Оба направления ведут к детским лагерям отдыха.

Также будут приведены в порядок участки от шоссе Москва - Рига до Торопца и Плоскоши в Торопецком районе, Бежецк – Кесова Гора – Кашин, Пушкино – Ремязино – Ильинское в Калининском районе. На необходимость их ремонта указывали местные жители. Восстановят участки дорог туристических маршрутов в направлениях Братково – Красино и Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна.

В областном центре около 7 млн рублей намечено потратить на ремонт проезда от Смоленского переулка вдоль набережной реки Лазури в сторону улицы Лидии Базановой в районе академии ВКО. Сегодня этот отрезок почти в самом центре города выглядит довольно неприглядно. Здесь будет восстановлено почти 0,5 км дороги, ширина новой трассы составит около 10 метров.

Всю ремонтную программу предполагается выполнить к октябрю. Учитывая, что до августа должны лишь состояться торги, дорожникам придётся очень и очень поторопиться. Это же касается дорожных работ и благоустройства дворовых территорий во всех муниципалитетах Верхневолжья. Кроме того, там понадобится синхронизировать графики дорожных работ с коммунальщиками, чтобы те не пришли взламывать только что уложенный асфальт для ремонта своих теплотрасс.

Другой значимой темой заседания областного правительства стало распределение региональной поддержки на укрепление материально-технической базы спортивных школ. Правда, 300 тыс. рублей достались не всем желающим. Требовалось, чтобы десятую часть субсидии выплатил муниципалитет, а в самой школе - чтобы проводилось не менее 14 официальных мероприятий в год. В итоге через сито конкурсного отбора просеялись 45 спортшкол из 37 городов и районов. Теперь они смогут приобрести новый спортинвентарь и оборудование по своему профилю. Например, апперкотный боксёрский мешок или эспандер лыжника «Люкс». Поддержка массового спорта и здорового образа жизни обойдётся областной казне в 13,5 млн рублей. А ещё более 5 млн рублей пойдет на губернаторские стипендии спортсменам.

Справка МК:

В 2017 году принято решение о выделении более 19 млн рублей из областного и федерального бюджетов на ремонт спортзалов, закупку спортивного инвентаря и установку спортплощадок в сельских школах Верхневолжья. В проекте участвуют 23 школы из 19 муниципалитетов, где занимаются почти 2000 детей. Также в районах области планируется установить 13 многофункциональных спортплощадок и 27 уличных тренажёрных комплексов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Асфальт по осени считают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру