Тверь отметила 70-летие своего градоначальника

В этот день у места упокоения народного и любимого горожанами мэра в Дмитрово-Черкассах собрались друзья, бывшие коллеги, а также множество людей, которым в чем-то помогал при жизни Александр Петрович Белоусов. На памятнике выбито: «Оборван был полёт на высоте орлиной…» Бывший десантник Белоусов действительно ушёл на взлёте, в пору управленческой зрелости, полный новых планов.

В этот же день в больших окнах выставочного зала на улице Советской, 54 открылся фотовернисаж, словно возвращающий зрителя в годы правления Александра Белоусова. Тверитяне помоложе на вопрос, кто на фото, пожимали плечами и предлагали спросить об этом у сотрудников выставочного зала. А горожане постарше останавливались и вглядывались в снимки, находя рядом с Белоусовым своих знакомых и родных. Только на 15-20 лет моложе.

- Каким остался в памяти Александр Петрович? – поинтересовался «МК в Твери» у одной такой заинтересованной зрительницы, пожелавшей сохранить инкогнито.

- Прежде всего неравнодушным – и к городу, и к людям. Он сам был человеком из народа, поэтому не отрывался от земли, ходил по улицам свободно. А нынешние руководители по своему складу другие. Бизнесмены.

- Он и вправду знал в Твери всё и всех?

- Не зря же его называли Петровичем. Он шёл с работы по Трёхсвятской и мог остановиться поболтать с компанией молодёжи. Во сколько бы это ни было – в 9, в 11 вечера. Человек никуда не ходил с охраной, никогда не зазнавался. Мне кажется, не зря до сих пор период его правления вспоминают как наиболее удачный. Много было сделано, несмотря на то, что и время, и возможности были другими.

- А ваше самое яркое впечатление о Белоусове?

- Его последние выборы в мэры. Они были для него самыми тяжёлыми, но тем не менее он одержал победу. И для нас, кто его знал, было большим ударом, когда он ушёл. После того как нам сообщили эту весть, у моего мужа случился инфаркт.

- Говорят, всю ночь после его кончины в окнах городской администрации горел свет: чиновники спешно подчищали документы…

- Глупости, не было такого. Пусть говорят что угодно, на самом деле всё было по-другому, и люди это знают.

- Александр Петрович был порядочным, добрым и близким к народу человеком, - вспоминает ещё один неслучайный и неравнодушный прохожий. – Он знал проблемы города и людей, был прекрасным профессионалом и замечательным хозяйственником. Помнил, какие коммуникации зарыты на каждом квадратном метре и в каком они состоянии. И очень был человечным. Верил людям, выдвигал их. Мог помочь, не считаясь со временем. Если возвращаемся из дальней поездки, всегда позовёт зайти в дом и поужинать. Когда я первый раз отвозил его с работы на дачу, остановил машину возле самого большого и богатого дома в посёлке. Он спросил, почему я встал. Я сказал, что, наверное, это ведь его дом. Белоусов засмеялся: «Нет, мой дом гораздо скромнее». Сейчас я работаю в автопарке, и там хорошо помнят, как Александр Петрович приезжал, чтобы поздравить с Днём автомобилиста. Понимаете, он просто жил городом!

- А какую его черту неплохо бы позаимствовать представителям действующей власти?

- Белоусов был истинным хозяином своего дома – Твери и сумел удержать город «на плаву» в самые трудные времена. Думаю, если бы он был жив, многое в городе было бы по-другому.

СПРАВКА "МК": Александр Белоусов родился 20 июля 1947 года в селе Осташиха Максатихинского района. Окончил Бежецкий машиностроительный техникум, десятью годами позже – Калининский политех. Работал бетонщиком на Калининском ДСК, инженером-технологом на заводе штампов имени 1 Мая, на общественной работе. В 1987 году он возглавил Калининский горисполком, в 1996 году выиграл выборы мэра. В 2000 году был переизбран на второй срок, но доработать до конца ему не удалось – 9 апреля 2003 года Александр Белоусов скоропостижно скончался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Знаете, каким он мэром был?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру