Число сирот в Тверской области сократилось вдвое

Первый вопрос заседания правительства Тверской области, которое 15 августа провёл губернатор Игорь Руденя, был посвящён профилактике социального сиротства и развитию семейного устройства детей,которые остались без попечения родителей. За последние 5 лет в регионе на 56% сократилось число сирот.

- По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина в текущем году разрабатывается дополнительный комплекс мер, направленных на профилактику социального сиротства. Главное для нас - не допускать сиротства при живых родителях. С помощью мер социальной поддержки необходимо добиваться, чтобы дети росли и получали надлежащее воспитание в родной семье, - отметил глава региона.

Губернатор поручил профильным министерствам и ведомствам в течение месяца разработать областной комплексный план по профилактике социального сиротства на ближайшие годы. 

- Детей-сирот нужно вовлечь в нормальную жизнь, чтобы они создали хорошие семьи и стали полноценными членам общества, - подчеркнул Игорь Руденя.

Также необходимо реализовать дополнительные меры по устройству в семьи или под опеку ребят старше 10 лет.

В Тверской области за последние 4 года число детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в социально опасном положении, снизилось почти втрое - с 5983 до 2082 человек.

По мнению главврача специализированного центра "Теремок" Татьяны Жомовой, в решении вопроса социального сиротства нужно уделять больше внимания сотрудничества с Русской Православной Церковью. Именно православие может помочь матери избежать отказа от собственного ребёнка и направить семью на ответственное выполнение родительских обязанностей..

В течение нескольких лет в регионе внедряется система госпомощи семьям на основе социального контракта. Если в 2013 году её получателями стали всего 9 семей, то в первом полугодии текущего года - уже 121 семья. Размер социального контракта для малоимущих семей - до 40 тысяч рублей, для семей с 1-2 детьми - до 100 тысяч рублей, для многодетных - до 150 тысяч рублей.

Также работает «Школа приёмных родителей», подготовку в которой ежегодно проходят более 400 граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру