В Тверской области обсудили ситуацию на рынке труда

Сегодня, 22 августа, губернатор Игорь Руденя провёл заседание правительства Тверской области, на котором обсудили ситуацию на рынке труда Верхневолжья. По поручению главы региона разработают комплексный план по обеспечению областной экономики квалифицированными кадрами. Динамика его реализации будет рассматриваться ежеквартально.

- В Тверской области мы наблюдаем нехватку специалистов в промышленном производстве, в здравоохранении и образовании. Ликвидация этой диспропорции - первоочередная задача не только службы занятости, но и Минэкономразвития, Минпромторга и Минобразования, - отметил Игорь Руденя.

Следующая важная задача - создание рабочих мест во внебюджетной сфере. В небольших муниципалитетах люди заняты, в основном, в бюджетных учреждениях., а это создаёт сложности для трудоустройства молодёжи, повышает нагрузку на бюджет и не даёт развиваться территориям. В то же время в более крупных муниципальных образованиях ситуация противоположная. Необходимо разработать и реализовать меры по повышению мобильности населения внутри области.

Замещение мигрантов на рынке труда гражданами России и жителями Тверской области - ещё одно очень важное направление, как и необходимость уменьшить отток тверских специалистов в Москву и Московскую область.

- Наша задача - дать жителям региона возможность реализовать свои способности именно в Тверской области и тем самым ежедневно вносить свой вклад в развитие региональной экономики, - сказал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру