Губернатор Тверской области и Николай Валуев почтили память партизан

Сегодня, 6 сентября, губернатор Тверской области Игорь Руденя возложил в Осташкове цветы к мемориалу «Партизанам Великой Отечественной войны». Память героев почтили первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, Игорь Жуков - главный федеральный инспектор по Тверской области, руководство, ветераны и молодёжь муниципалитета.

Глава региона неоднократно обращал внимание руководство муниципалитетов на важность приобщения подрастающего поколения Верхневолжья к патриотической работе.

Директор Осташковского колледжа Елена Замбровская говорит, что студенты и школьники района активно принимают участие в патриотической работе. проводятся всевозможные мероприятия, направленные на увековечивание памяти погибших во времена ВОВ.

В годы войны в Осташкове, который находился в прифронтовой зоне, формировались партизанские отряды и соединения.Они держали оборону на подступах к городу и совершали рейды в тыл врага. а в самом городе размещались госпитали.

В окрестностях районного центра совершили свои бессмертные подвиги Лиза Чайкина и капитаны Алексей Хоробрых и Иван Марков. Сегодня их имена носят суда, которые курсируют по озеру Селигер. Также Осташков является местом рождения Героя Советского Союза, легендарного разведчика-партизана Константина Заслонова.

В январе 42 года на территории Осташкова началось наступление советских войск, которое закончилось полным разгромом немцев и освобождением Селигерского края.

Мемориал «Партизанам Великой Отечественной войны», увековечивающий подвиги осташковских партизан, был открыт в августе 1958 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру