Тверь ждет увлекательная пятилетка

Выборы в Тверскую городскую думу выходят на финишную прямую: 10 сентября - день голосования, а утром в понедельник мы узнаем, кто войдет в новый депутатский корпус и по какому пути областной центр будет идти в ближайшие пять лет. Избирательная кампания была быстротечной. И давайте говорить честно: самым ярким событием на этих выборах в Тверскую городскую думу стали не лозунги и даже не баталии на округах, а участие губернатора Игоря Рудени, который возглавил список партии власти и стал главным действующим лицом кампании. Многие накануне выборов предрекали: глава региона постоит в стороне от избирательного процесса. Тверь - сложный город, где за десятилетия накопилось множество проблем. Не выгоднее ли для губернатора пересидеть выборы в кабинете, тихо работая по текущей региональной повестке? Но Игорь Руденя рассудил иначе, взяв на себя огромную ответственность и став лидером избирательной кампании - одно это вызывает уважение! Именно губернатор стал в итоге главным поставщиком интересных выборных новостей. А оглядываясь назад, констатируем: в ходе кампании горожанам был озвучен губернаторский план действий по выводу Твери из социально-экономического застоя и развитию главного города области.

Давайте же вспомним ключевые моменты завершающейся избирательной кампании и попробуем вместе понять, куда ведет Тверь губернатор Игорь Руденя. О том, что Тверская городская дума не работает на благо Твери и тверитян, выродившись в закрытую тусовку лоббистов коммерческих интересов, мы знали давно. Дело кончилось тем, что горожане вообще перестали понимать, чем занимается ТГД, как зовут депутатов и зачем они нужны. Все догадывались: в стенах Думы обслуживаются хотелки монополий и многочисленных городских бизнес-кланов, а об интересах Твери и тверитян речи там давно не идет. Так продолжалось много лет. За это время в регионе сменился не один губернатор, а в Тверской городской думе по-прежнему "рулили" одни и те же персонажи.

фото: Tver.er.ru

Но накануне этих выборов вдруг грянул гром. Игорь Руденя четко дал понять: региональная власть ляжет костьми, но больше не пустит в Думу никаких бизнес-лоббистов! Часть этой публики была отсеяна на праймериз, часть улетела в оппозиционные списки и всю кампанию открыто шантажировала власть. Но, несмотря на яростное сопротивление, главное уже произошло: в ручном режиме формируется новый состав Тверской городской думы. Губернатор с нуля собирает работоспособную депутатскую команду, и большая ее часть – это люди, которые никогда не "светились" в городской политике, не говоря про участие в тверских клановых войнах и коммерческих разборках. Все понимают, чего Игорь Руденя ждет от этой команды - работы в одной упряжке, готовности к сотрудничеству с региональной властью, поддержки областных проектов и помощи в расчистке тверских коррупционных авгиевых конюшен. Процесс идет под бешеный вой "элит", отодвинутых от кресел и городской кормушки. В бой снаряжаются толпы фейков, каждый шаг областной власти разглядывается в лупу и на ровном месте поливается грязью, губернатора вместе с новой думской командой, не стесняясь, пытаются закошмарить. Но смену депутатского корпуса уже не остановить: дело за малым – нужно пережить 10 сентября.

От "Тверь-Экспо" до водоканала

Кто-то может спросить: почему же так воют тверские "элиты", глядя на поход губернаторской команды? А вы в курсе, что год назад на старте отопительного сезона был возбужден ряд уголовных дел и тверские сети, которые столько лет были кормушкой заезжих монополий, вернулись в городскую собственность? Не проведя к тому моменту в Тверской области и года, Игоря Руденя сделал то, что не сумели все его предшественники. Вторым на очереди был тверской водоканал, который, как и теплосети, оказался в свое время в руках у крупной сетевой монополии. Битва за него шла целый год: были написаны десятки статей, в ответ по соцсетям катились волны заказных кампаний. Делались серьезные заявления, aдминистрация Твери шла в суд, за будущим тверского водоканала пристально следила не только тверская - вся федеральная пресса. Развязка наступила на днях: во время прямой линии на одном из областных телеканалов Игорь Руденя сообщил: арендаторы водоканала заняли конструктивную позицию, переговоры завершены, и водоканал вслед за теплосетями возвращается на областной баланс. Нам остается только догадываться, какой сложный переговорный процесс шел все это время в кулуарах, зато мы знаем главное - стратегически важный объект через десять лет после сдачи в аренду возвращается под государственный контроль. Разве это не достижение?

Вы в курсе, что это только начало? Что вся Тверская область, и Тверь в первых рядах, стоит на пороге грандиозных перемен? Вы знаете, например, что скоро в областном центре запустятся две стройки века? Что рядом с железнодорожным вокзалом появится огромный комплекс "Тверь Сити", куда из Питера и Москвы переедут филиалы крупных столичных фирм? Что там будут созданы тысячи рабочих мест, а в городской бюджет отправятся десятки миллионов налогов? В курсе ли вы, что такого же масштаба проект под названием "Тверь Экспо" будет строиться на левом берегу Волги? Что город получит огромный выставочный центр, а к нему через год начнут строить специальную трамвайную ветку? Кстати, о трамваях: всех, кто рыдал по судьбе самого старого вида городского транспорта, просим не беспокоиться – губернатор уже дал понять, что трамвайное движение в Твери никто не закроет. Наоборот, его планируется модернизировать, сделав удобным и современным. А вы когда-нибудь видели в Твери до этого лета такой асфальт и такие дороги? Говорят, отдельные главы районов сейчас под разными предлогами спешат в Тверь, чтобы своими глазами посмотреть новый асфальт невиданной толщины, лежащий теперь на городских магистралях.

Конечно, мы знали, что такие дороги есть в Москве и где-то в Европе. Очнитесь, теперь такие дороги у нас в Твери, а мы по ним ездим и ходим. Да, это стоит недешево, но в курсе ли вы, что наш город не потратил на дорожную революцию ни копейки? Что еще по зиме Игорь Руденя договорился с Сергеем Сoбяниным о столичной помощи в тверских ремонтах? Что на наших глазах были выполнены именно эти договоренности? Вот так гениально и просто был решен многолетний вопрос: Тверь получила крутые магистрали европейского уровня, а деньги из бюджета Москвы вернулись по сути назад в родной кошелек - ведь контракт выполняло государственное столичное дорожное предприятие. Все рады, и (подчеркиваем) никто никому ничего не должен. А Игорь Руденя в очередной раз наглядно показал, что такое эффективное управление, оптимальные решения и как получить отличные дороги, не потратив ни копейки из областного и городского бюджетов. А вы слышали, что на этом дорожные ремонты в Твери не закончатся? Что в следующем году губернатор пообещал взяться за наши многострадальные тротуары, а потом строительные бригады пойдут в тверские запущенные дворы?

Полеты во сне и наяву

 Дороги - хороший повод вернуться в недавнее прошлое, вспомнить про визиты высоких лиц и договоренности Игоря Рудени с различными федеральными структурами, о которых мы так много писали в прошлом году. Тогда, не поверив своим глазам, многие со скепсисом называли это пиаром. Но вдумайтесь и всмотритесь в то, что происходит сейчас: все договоренности выполняются, а проекты, заявленные губернатором, запускаются и начинают работать. Подписано новое инвестиционное соглашение с "Газпромом": газификация будет продолжена. Завершается работа над новым генпланом Твери: он разработан "на вырост", и в него включены все новые идеи областного руководства. Строится новая школа в «Юности», строится детская поликлиника в «Южном». На глазах возрождается городской муниципальный транспорт, который все уже сто раз похоронили и списали со счета - автобусы с троллейбусами вдруг начали ходить строго по расписанию, а платить за проезд стало можно, как в Питере и Москве, ультрамодной электронной картой. Только мы пару лет назад смирились с засилием гастарбайтеров-нелегалов, как вдруг для миграционного коррупционного спрута настали трудные дни: чуть ли не каждый день приходят новости о проверках, на тверских дорожных ремонтах этим летом не было замечено ни одного гостя из жарких республик, поговаривают, что на очереди - строительный и маршрутный бизнес. Могли ли вы подумать еще несколько лет назад, что у нас будет губернатор, который развернет областную политику от заигрывания с национальными диаспорами к защите прав местного населения? А вы в курсе, какие планы по развитию Твери на ближайшие годы обозначил в ходе кампании глава региона? Проговорим их еще раз: нас ждет развитие социальной инфраструктуры в новых городских микрорайонах, восстановление Речного вокзала из современных материалов, создание удобной среды для инвалидов, поэтапное приведение в порядок дорог, дворов и транспортной сферы. А вы заметили, что, как и обещал год назад Игорь Руденя, у нас начинает развиваться туризм? Этим летом ни одни выходные в Твери не прошли без фестивалей, праздников и крупных культурных мероприятий! Процесс пошел не только в областном центре - на всем региональном пространстве: у нас были праздничные мероприятия в Нило-Столобенской пустыни, "Селигерский рыбник", День деревни в Ржевском районе, большой Тверской марафон и много других событий, где было замечено немало туристов.

Вы обратили внимание, сколько высоких совещаний и встреч прошло на тверской земле в этом году? Например, мы приняли форум "Реки России" и встречу секретарей Советов безопасности из почти ста стран мира: все это не только повышает имидж региона - заставляет туристов обратить наконец внимание на нашу область. И главным «мотором» всех этих событий был губернатор: столько, сколько произошло у нас за каких-то полтора года, а затем в рамках одной небольшой избирательной кампании, не происходило, пожалуй, за предыдущие десять лет. А кто-то еще говорил, что нет такого человека, который мог бы справиться с тверскими коррупционными залежами и нашей бюрократической инертностью! Но ведь, оказывается, все можно побороть и «завести»: были бы сильный региональный лидер, политическая воля и желание! Но вернемся к выборам в Тверскую городскую думу, которые пройдут в эти выходные. Мы рассказали о том, как и зачем Игорь Руденя запустил переформатирование этого органа власти. Мы объяснили, почему губернатор взвалил на себя такую тяжкую ношу, возглавив избирательную кампанию партии власти и поведя в бой тщательно подобранную команду. Мы вспомнили о событиях, происходивших во время выборов, и кратко пересказали список сформулированных губернатором задач, которые предстоит выполнить новому депутатскому корпусу. Уважаемые читатели! Уважаемые жители Твери! Все предельно просто и ясно: мы много лет просили дать нам нормальное региональное руководство - и президент страны отправил в Тверскую область Игоря Руденю, влиятельного управленца с серьезным личным ресурсом, бешеной работоспособностью и любовью к системным подходам. Но это еще не все: наш губернатор - глубоко верующий человек и поддерживает все проекты, направленные на пропаганду традиционных ценностей, на возрождение русских национальных и духовных традиций. У Твери для развития сейчас есть абсолютно все: есть сильный глава региона, который несет ответственность за Тверскую область лично перед Владимиром Путиным, есть команда, которой он готов доверить Тверскую городскую думу - и она в свою очередь будет нести ответственность перед губернатором, есть новые крутые магистрали и целый план развития на пять лет! Дело за малым: 10 сентября нужно просто прийти и проголосовать! Это кажется мелочью, а кто-то считает это формальностью. Но еще раз повторяем: далеко не всех "успешных и влиятельных" людей в нашем городе устраивают планы губернатора по наведению порядка, изгнанию нелегалов и разрушению устоявшихся за десятилетия коррупционных связок. Без вашей поддержки не получится сделать ничего из того, о чем мы только что рассказали! Только вы можете 10 сентября дать ответ на вопрос, быть или не быть губернаторской пятилетке в Твери со всеми перечисленными проектами и начинаниями. И хочется надеяться, что 11 сентября мы проснемся с новой Тверской городской думой, а наш город пойдет по пути, который ему прописал президент и губернатор, а не те, кто много лет загонял его в яму и кризис.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Дышите глубже, или Все только начинается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру