Жители Осташкова задали губернатору Тверской области вопросы по развитию округа

В ходе рабочей поездки, 6 сентября губернатор Игорь Руденя провёл встречу с жителями Осташковского городского округа. В разговоре приняли участие зампред Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, первый зампред комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, депутаты ЗакСобрания Тверской области и представители местной власти.

- Задача ближайших лет - сделать селигерский край современным и экономически развитым, а также комфортным и привлекательным для туристов и, в первую очередь, для местных жителей, - обозначил губернатор.

Предстоит серьёзная работа по целому ряду направлений. Для начала - продолжение ремонта улично-дорожной сети. На эти цели направлено 53 млн рублей. На данный момент отремонтировано 13 км дорог в Осташкове и 20 км пути до Ниловой пустыни. Также проводятся работы в направлении от Осташкова до Волговерховья. Губернатор поручил завершить ремонтные работы на дороге Осташков-Хитино до 25 сентября, т.к. жители пожаловались, что он затянулся.

Состояние сферы ЖКХ - ещё одна важная тема. Необходимо перевести все ключевые коммунальные объекты и предприятия под контроль и управление муниципалитета. 

Ещё много тем обсуждалось на встрече: темпы газификации территории, развитие сельхозпредприятий, благоустройство, реализация программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и капитальный ремонт жилых помещений. Общественность интересовало, как будут решаться вопросы нехватки специалистов в образовании и медицине и когда в городе появится общественная баня. Будет ли приведён в порядок детский оздоровительный лагерь «Чайка» и когда возобновится бюджетный набор в осташковский финансово-экономический колледж.

Со слов губернатора, в решении многих из этих вопросов область готова оказывать содействие муниципалитету. 

Также губернатор сообщил о нововведении - поощрение муниципалитетов грантами за улучшение демографических показателей, создание новых рабочих мест во внебюджетной сфере и рост доходной части местных бюджетов.

- Я очень много почерпнул для себя, как зампредседателя комитета по экологии и охране окружающей среды. Селигер и прилегающие окрестности - это места, всегда славившиеся своей природой и экологией. Вопрос сохранения и обеспечения доступности этих ресурсов со счетов сбрасываться не будет, - сказал Николай Валуев.

- То, что жители не молчат о накопившихся проблемах - хорошая возможность получить в ближайшем будущем заметные для Осташкова результаты. Люди готовы принять в этом участие. Будем работать вместе, - подвёл итог сегодняшней встречи в Осташковском городском округе Владимир Васильев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру