Сельские учителя Тверской области будут получать ежемесячную компенсацию

Для педагогов сельской местности в Тверской области предусмотрены компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. На эти цели муниципалитетам выделяются субсидии из областного бюджета. Оказание данного вида поддержки обсуждался сегодня на заседании регионального правительства.

- Для того, чтобы люди оставались жить и работать на селе, а не уезжали в города и другие регионы нужно создать условия для комфортного проживания. Важным условиям в этом вопросе является также наличие современных учреждений культуры, - обозначил губернатор Игорь Руденя.

Право на ежемесячную денежную компенсацию имеют работающие на данный момент, а также вышедшие на пенсию педагоги, в том случае, если их стаж не менее 10 лет.

Размер компенсации составляет 1500 рублей. В текущем году на оказание данного вида поддержки в областном бюджете предусмотрено более 180 млн рублей. Получателями компенсаций являются 9 тысяч 615 человек.

В этом году в школах Тверской области также ведётся масштабная работа по замене оконных блоков, ремонту санитарных комнат, спортзалов и кровли.

В сфере здравоохранения в этом году планируется в населенных пунктах 11 районов Верхневолжья установить быстровозводимые здания ФАПов. Помимо этого, решаются вопросы газификации, водоснабжения и приведения в порядок сельских дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру