В Тверской области назначили главного архитектора

В рамках выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о возрождении института главных архитекторов в регионах в Тверской области создано Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности. Об этом сегодня, 3 октября, сообщил губернатор Игорь Руденя в ходе заседания регионального Правительства. Руководителем вновь созданного органа власти - главным архитектором Тверской области - назначена Лариса Таланина, имеющая большой опыт работы в данной сфере.

фото: old.region.tver.ru

- Перед Главным управлением стоят серьёзные задачи по систематизации градостроительной деятельности, актуализации схемы территориального планирования региона, на основе которой будет развиваться экономика и социальная сфера Верхневолжья, - обозначил Игорь Руденя.

В непосредственном контакте с Главным управлением архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области будут работать главные архитекторы муниципалитетов. Это необходимо для более эффективного развития инфраструктуры, планирования территорий, а также обеспечения прозрачности при выдаче разрешительных документов на строительство и использование земельных участков.

В Верхневолжье много исторических городов - Тверь, Осташков, Вышний Волочёк, Торжок. Любое вмешательство в их архитектурный облик должно идти в соответствии с правильно принятыми генпланами развития муниципальных образований.

Справочно: Лариса Таланина окончила ТвГУ, прошла обучение на базе Академии народного хозяйства при Правительства РФ, а также Московского госуниверситета экономики, статистики и информатики. С 1996 года работала в областных органах власти, с 2004 года - в госучреждениях по территориальному планированию и профильных коммерческих организациях Москвы.

С 2009 по 2014 год Лариса Таланина занимала руководящие должности в Главном управлении архитектуры и градостроительства Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру