Поисковики нашли в Тверской области останки 11 бойцов с записками

Останки одиннадцати павших бойцов Красной армии обнаружены отрядом «Витязь» Московской общественной организации «Поиск» в ходе разведывательно-поискового выезда в Ржевский район Тверской области. Об этом сообщается в группе организации.

Фото: МОО ПО "ВИТЯЗЬ" г. Москва

Останки лежали в воронках, образовавшихся от разрывов миномётных мин, и в верхних слоях грунта. У двоих погибших воинов при себе были гильзы от винтовки системы Мосина с самодельными записками. Бумаги были переданы для проведения экспертного исследования в столичную лабораторию «Солдатский медальон».

Одна записка оказалось утрачена, а от второй сохранился большой фрагмент с текстом, написанным карандашом, и в ней есть личные данные военнослужащего. Поисковики надеются, что благодаря работе экспертов удастся установить судьбу солдата.

Бои за пологую возвышенность к западу от деревни Полунино, известную как "Высота 200" отличались особой ожесточённостью. К 19 августа 1942 года, после непрерывных атак советских войск, линия обороны гитлеровцев проходила по северной окраине Галахово, по центру Полунино и по южному склону высоты 200. 24 августа, советские войска завладели районом Бердихина, Ковынева, Лазарева. 25 августа немц оставили Полунино и отошли на линию обороны по северной окраине Ржева. На этом рубеже фронт стоял до марта 1943 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру