Маршалу Коневу под Тверью торжественно открывают бюст

В деревне Поддубки Калининского района Тверской области на территории воинского мемориала сегодня, 17 октября, состоится торжественная церемония открытия бюста Маршалу Коневу - дважды Герою Советского Союза. Это событие приурочено к 76-й годовщине со дня начала Калининской оборонительной операции в годы войны.

- Имя Ивана Степановича навсегда связано с тверским краем. Под его командованием здесь проходила Калининская освободительная операция. Она во многом определила исход войны - стала отправной точкой на пути к Великой Победе. Мы уделяем большое внимание сохранению исторической памяти и увековечению имён героев, а также патриотическому воспитанию молодёжи, - считает губернатор Игорь Руденя.

Бюст изготовили и передали в рамках федерального проекта «Аллея Российской Славы».

В торжественной церемонии примет участие дочь Маршала - Наталья Ивановна Конева, а также члены семей других известных Маршалов Советского Союза М.В. Захарова, В.Д. Соколовского и К.К. Рокоссовского.

Маршал Конев в годы ВОВ организовал и успешно провел ряд важнейших операций, участвовал в битве за Москву. Его решительность в проведении операций, близость к бойцам на передовой линии фронта принесла Коневу народное звание «солдатского маршала».

фото: infourok.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру