Самый известный итальянец России побывал в Твери

«МК» познакомился с председателем Конференции католических епископов Паоло Пецци

По сути, это глава католической церкви в нашей стране, первое лицо, и такие высокие гости приезжают в наш город нечасто. Но повод был достойный. Римско-Католический приход Преображения Господнего в Твери отмечал юбилей 100-летия явления Пресвятой Девы Марии в Фатиме и 5-ю годовщину посвящения прихода Непорочному Сердцу Девы Марии.

 

В этот день поздравить приход с праздником, встретиться с архиепископом пришли не только прихожане тверского костела, но и представители Русской Православной Церкви, протоиерей Вячеслав Баскаков, настоятель Армянской церкви иерей Нерсес (Хананян).

Несмотря на короткие сроки визита, Паоло Пецци тепло пообщался с прихожанами, особенно с детьми, учениками Тверской детской музыкальной школы, которые представили великолепный концерт. Для некоторых юных музыкантов это выступление стало дебютным.

Надо отметить, что итальянец по национальности архиепископ с 1993 года находится в России. Он не только несколько лет служил в Сибири, но и преподавал итальянскую историю и культуру, философскую и социальную антропологию в государственном университете и в педагогическом институте Новосибирска.

В 1998 году вернулся в Рим, где защитил докторскую богословскую диссертацию о Католической церкви в Сибири. В октябре 2003 года вернулся в Россию и с 2004 года преподает пастырское богословие, философию и антропологию в католической семинарии Петербурга. С сентября 2007 года назначил монсеньора Пецци главой католической кафедры в Москве.

В Твери, разумеется, архиепископ впервые. Но по моим ощущениям, ему одинаково приятно находиться хоть в большом храме в Москве, хоть в скромном тверском. Он легко общается с людьми, ощущаются его обаяние и дружелюбие.

Разумеется, я не могла не задать вопрос: насколько сегодня, после исторической встречи патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска на Кубе, действительно, изменились отношения в лучшую сторону между двумя христианскими конфессиями:

- Хочу отметить, что это сближение двух церквей стало возможно благодаря большей открытости, проявляемой в совместном обсуждении буквально каждого возникающего недоразумения и способов его своевременного устранения. В свою очередь, лучшее узнавание, достигаемое в искреннем и доброжелательном общении, неизбежно способствует росту доверия. Подавляющее большинство проблем, которые ставит перед нашими Церквями время, в равной степени касается православных и католиков, и, следовательно, многие из них мы сможем решить благодаря совместному посильному вкладу. Дорогу осилит идущий. Хочу добавить, что путь к единству – это не очередной вид «идеологической толерантности», но опыт братской, милосердной любви, основанный на уверенности в присутствии Христа среди нас. Христианин-католик не менее своего православного собрата должен ощущать любовь и ответственность за свою Родину и ее народ.

В завершение архиепископ пожелал всем тверитянам мира, добра и любви, отметив, что наше единство – не в суетных делах и бытовых проблемах, не в политике, а в нашей вере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру