В Тверской области в самолёте-памятнике чуть не устроили кафе

В Кимрах в честь юбилея нашего великого земляка Андрея Туполева восстановят одну из главных местных достопримечательностей.

Самолет-памятник ТУ-124, установленный на набережной Волги в Савелове, был подарен городу КБ Туполева в 1984 году. В отлетавшей свое «тушке» когда-то хотели устроить кафе или кинозал, но самолет так и остался просто памятником. За долгие годы крылатый монумент «благодаря» вандалам принял весьма неподобающий вид. Часть деталей отсутствует, корпус самолета нуждается в покраске. Через год в Кимрах будут отмечать 130-летие со дня рождения Андрея Николаевича Туполева. Великий авиаконструктор – наш земляк, родился 10 ноября 1888 года в селе Пустомазово Кимрского уезда. К юбилейной дате самолет-памятник ТУ-124 предполагается восстановить. Стоимость ремонта, по оценке специалистов публичного акционерного общества «Туполев», может составить около 3 миллионов рублей.

Подобный самолет-памятник восстановили в Рыбинске. Там у монумента расположены парковая зона и причал, это одно из популярных мест отдыха горожан. Так что восстанавливать подобные монументы ПАО «Туполев» не впервой.

Для подготовки к юбилею создана рабочая группа. Рассматривается вариант переноса кимрского ТУ-124 на новое место – стрелку дорог при въезде на мост через Волгу со стороны Савелова. Это помогло бы лучше сохранить объект. Да и просто место красивое.

В составе рабочей группы в Кимрах побывал внук авиаконструктора – Андрей Алексеевич Туполев. Он приезжает в Кимры и Кимрский район несколько раз в год, бывает на могиле родителей своего деда, за которой присматривают земляки. В Кимрском краеведческом музее часть экспозиции посвящена академику Туполеву, здесь хранятся личные вещи Андрея Николаевича, воссоздана обстановка его рабочего кабинета. Андрею Туполеву-младшему знаменитый дед запомнился очень требовательным в работе, но очень мягким в быту человеком.

К 130-летию со дня рождения Андрея Николаевича собираются не только восстановить самолет-памятник. Есть предложение возродить «туполевские чтения», на которых могли бы выступать молодые ученые и инженеры. Возможно, что в Кимрском районе, на территории Центра патриотического воспитания имени Туполева, установят еще один памятник – дистанционно управляемый летательный аппарат, созданный в КБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру