Тверитяне приютили гимназистов из Германии

Десять дней провели школьники из небольшого городка Финстервальде, что в земле Бранденбург, в нашем крае.

Это стало возможным благодаря международному школьному обмену, организованному при поддержке общественной организации «Интеркруг». Сотрудничество между Лихославлем и Финстервальде зародилось еще в прошлом году. Главными помощниками в организации обмена стали родители школьников, а также председатель «Интеркруга» Елена Ничипорович и мультипликатор онлайн-платформы «Мир проектов» Андрей Ничипорович.

Подготовка к поездке в Германию началась за три месяца – велась переписка, школьники и учителя знакомились друг с другом. И вот весной этого года, 23 марта, ученики из Лихославля и Твери под руководством педагогов немецкого языка Марины Журавлевой и Светланы Алексеевой отправились в Финстервальде в гости к ученикам гимназии Зенгерштадт. Здесь их ждали ежедневные занятия и специально разработанные для российских гостей уроки на языке Шиллера и Гете.

Но не только учебой были заняты тверские школьники. Юные жители тверского региона посетили Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Исторический музей, Александерплац, Берлинский собор, зоопарк - в общей сложности участники обмена провели три дня в Берлине. В Дрездене они участвовали в квесте по картинной галерее, а в Ризе посетили макаронную фабрику. Целый день был отдан поездке в Шпреевальд, его столицу Люббенау и деревню Леде.

И вот недавно состоялся ответный визит делегации гимназии Зенгерштадт в лихославльскую школу №2. В столицу тверских карел приехали 14 немецких школьников.

В первый день лихославльские старшеклассники познакомили ровесников со школой, затем в смешанных российско-германских группах был намечен план работы. Программа была насыщенной. Гимназисты познакомились с Лихославлем, осмотрели гончарное производство, приняли участие в мастер-классе по изготовлению глиняных игрушек, посетили музей фабрики «Мармеладная сказка» с дегустацией сладостей, а также производственное объединение «Тверь Агропром», где познакомились с заготовкой и хранением картофеля и моркови в колоссальных масштабах.

В день «Тверская Карелия» гимназисты приняли участие в интерактивной программе «Как раньше убирали урожай», сыграли в карельскую игру кюкке, познакомились с искусством изготовления куклы-оберега, отведали национальные пирожки - "калитки". Но больше всего немецким школьникам запомнились не экскурсии, а занятия, на которых можно было научиться чему-то новому. Например, мастер-класс по карвингу и конкурс украшений из сырых овощей и фруктов от учителя технологии Рузанны Петросян или сбор урожая и заготовка зимних припасов в принимающих семьях.

В заключительный день визита гости приняли участие во Всероссийском марафоне «С немецким ты знаешь больше!». В тот же день были подведены итоги международного школьного обмена «Финстервальде - Лихославль-2017», представлены результаты проектной деятельности - коллажи, видеофильмы, фотографии и словарики в картинках на тему «Время урожая. Работаем вместе».

Тверская региональная общественная организация социального и культурного обмена «Интеркруг» координирует международные молодежные и школьные обмены в Тверской области, помогает организациям разрабатывать и осуществлять проекты в социальной, экологической и культурной сферах, проводит культурно-языковые тренинги и консультации для тех, кто на практике участвует в движении за мир, стремится средствами народной дипломатии к взаимопониманию и сотрудничеству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру