Губернатор проехал с инспекционной поездкой по Твери

Затянувшееся начало зимы, может быть, не радует любителей снега, но способствует работе коммунальных служб. Благоустройство дворов в Твери в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» пока не заморожено по сезонным причинам. Сейчас отремонтированы 43 территории, работы ведутся еще на 28. В текущем году на эти цели заложено 182 млн рублей. 28 до конца года - это довольно много. Удастся ли успеть? В минувшие выходные исполнение работ инспектировал губернатор Игорь Руденя в сопровождении ответственных за это чиновников. «У нас есть вопросы к исполнителям и подрядчикам. Поставлены конкретные задачи главе города и руководителям администраций районов. Важно завершить работы до наступления морозов», – подчеркнул глава региона.

В Заволжье губернатор осмотрел несколько придомовых территорий на улицах Паши Савельевой и Горького, набережной Афанасия Никитина. Сейчас там идет ремонт. Строителям напомнили, что работа должна быть ускорена, но без потери качества, с учетом расположения тепловых узлов и других коммуникаций, отводов ливневых вод, а также о том, что необходимо учитывать пожелания жителей – грамотную организацию парковок, зеленых зон.

«Южный» часто фигурирует в условных «жалобных» книгах по разным поводам. Микрорайон безусловно становится привлекательнее, украшают его и новые жилые комплексы, которые растут как на дрожжах. Но старые дворы, вот как, к примеру, на улице Королева, 26, требуют вмешательства. По этому поводу к губернатору обращался ветеран Великой Отечественной войны Борис Иванович Воробьев. В ходе осмотра придомовой территории губернатор указал подрядчикам на необходимость исправления недоработок, в том числе на приведение в порядок канализационных люков.

Жители «Южного» с нетерпением ожидают появления нового социального объекта – детской поликлиники, где также побывали участники инспекционной поездки. Ее необходимость очевидна. Сейчас в микрорайоне проживает 9,7 тысячи детей. Можно прогнозировать, что в связи с активной застройкой жилых комплексов «Южный» и «Брусилово» их количество увеличится. На стройке работы ведутся достаточно динамично, выполняются все предусмотренные контрактами обязательства, подрядчик придерживается установленного графика работ. До конца 2017 года трехэтажное здание будет возведено. В следующем году начнется отделка помещений, пройдут конкурсные процедуры по закупке оборудования, мебели. Также будет благоустроена территория, где предусмотрена площадка для детских колясок. Здание оборудуют двумя пассажирскими и грузовым лифтами, системами пожарной безопасности и видеонаблюдения. Будут созданы условия для приема инвалидов. Учреждение будет работать в две смены. Число кабинетов участковых педиатров увеличится с 3 до 14, а штат медработников – с 53 до 168 человек. Значительно расширится перечень медицинских услуг и количество профильных специалистов.

Из областного бюджета на строительство новой поликлиники направлено более 200 млн рублей, в частности, в 2017 году – 163,6 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: А у них во дворе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру