В тверских школах будут преподавать нравственные основы семейной жизни

Сегодня, 27 ноября, губернатор Тверской области Игорь Руденя провёл первое заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в регионе. Главной повесткой дня стал проект региональной Стратегии духовно-нравственного воспитания детей.

- Духовность, нравственность и патриотизм - это основа здорового общества, а значит, успешного развития страны. Президент России Владимир Путин объявил в нашей стране Десятилетие детства. Следовательно воспитание подрастающего поколения - государственная задача самого высокого уровня, - обозначил Игорь Руденя.

Как отметил митрополит Тверской и Кашинский Виктор, Координационный совет должен стать действенным органом в регулировании вопросов духовно-нравственного воспитания. Подобные советы могут быть образованы и на уровне муниципалитетов.

Проектом предусмотрено внедрение в образовательные учреждения основы православной культуры и нравственные основы семейной жизни.

Предполагается открыть 6 ресурсных центров на базе православных образовательных организаций региона, для повышения квалификации педагогов, а также расширить сеть стажировочных площадок для преподавателей духовно-нравственных дисциплин. Первая - апробирована в этом году в Ниловой пустыни.

Молодёжь будут учить ответственному подходу к родительству и укреплению статуса института семьи. Повышенное внимание будет уделяться пропаганде духовно-нравственных ценностей через соцрекламу в СМИ и интернете.

В окончательном виде Стратегия должна быть представлена к 1 января 2018 года. Со слов губернатора, со следующего года необходимо перейти от теории к практике.

Работа по направлениям, обозначенным в Стратегии, призвана увеличить количество молодых людей, которые остаются жить и работать в Тверской области и число благополучных семей, а также улучшить демографическую ситуацию на территории региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру