Праздник освобождения: к стеле "Тверь - Город воинской славы" возложили цветы

Сегодня, 16 декабря, Тверь отмечает 76-ю годовщину со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятиях принимают участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, депутат Госдумы  Светлана Максимова, ветераны Великой Отечественной войны, молодёжь и, конечно, жители и гости города.

На площади Пушкина в Твери, у мемориала "Тверь - Город воинской славы" участники почтили память павших воинов минутой молчания, после чего возложили цветы к стеле.

Напомним, немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу. Город планировали использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток страны. Враг подступил к городу 13 октября 1941 года. Калинин обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику всё же удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него шли бои, а сам город находился на военном положении.

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт,, а его командующим назначили генерал-полковника И.С.Конева.

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в наступление, которое разбило миф о непобедимости гитлеровской армии. 16 декабря Калинин был полностью очищен от немецких оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру