Тверских школьников приглашают принять участие в детском литературном проекте

Школьников Тверской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика». Это самый масштабный детский литературный проект в стране. Ежегодно в нем принимают участие более 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России и даже 84 стран. Конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а Президент России Владимир Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в популяризацию чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

В рамках конкурса участники 5-11-х классов читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Конкурс проходит в три основных этапа – школьный, районный и региональный. Лучшие из лучших каждого региона встретятся в финале конкурса, который пройдет в международном детском центре «Артек». И по традиции самые талантливые и удачливые выступят в суперфинале на Красной площади в Москве.

Среди членов жюри конкурса известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В разные годы в жюри входили режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, телеведущие Светлана Сорокина, Алла Михеева и многие другие.

Творческое соревнование проходит только на русском языке. Участие для всех конкурсантов является бесплатным.

Как попасть на конкурс?

Для регистрации необходимо перейти на официальный сайт конкурса youngreaders.ru и нажать на кнопку «участвовать» на главной странице. Дальше дело за малым: нужно заполнить все поля анкеты, нажать кнопку «зарегистрироваться».

Если вы только думаете о подаче заявки на участие, то стоит поторопиться. Регистрация закончится уже 25 января. Поэтому познакомьтесь с положением и поторопитесь принять участие в самом масштабном детском литературном конкурсе России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Нажми на кнопку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру