Тверским жителям рассказывают о составе сервелата

Четверть говядины высшего сорта, столько же нежирной свинины, половина свиной грудки, специи, далее копчение, варение, охлаждение и вот – сервелат готов. Но это – рецептура по ГОСТ. Что на самом деле содержится в колбасе, на этикетках которой заявлено «сервелат», проверило Роскачество.

На экспертизу отправилось 28 самых популярных в нашей стране торговых марок варено-копченой колбасы. Их предстояло проверить по 97 показателям: на наличие антибиотиков, токсичных элементов, пестицидов, консервантов, гормонов. Обязательный пункт – присутствие канцерогенов и посторонних ДНК.

Как следовало из этикетки, 16 образцов изготовлены по ГОСТу, 12 – по ТУ. По результатам экспертизы сервелат торговых марок «Велком», «Ремит» и «Ближние горки» вполне может претендовать на российский "Знак качества", то есть он выполнен по классической технологии. Безопасный и хороший продукт производят еще 16 компаний.

фото: 1tulatv.ru

А вот продукцию ряда торговых марок Роскачество покупать не рекомендует. В колбасе пяти торговых марок обнаружены антибиотики в количестве больше допустимого. Это - «Стародворские колбасы», «Черкизовский», «Дмитрогорский», «Йола агрохолдинг», «Великолукский мясокомбинат».

Важная часть испытаний – детальное изучение состава сервелата и честность этикетки путем ДНК-исследований. Говядина, указанная на этикетке продукта, не обнаружена у «Атяшево». ДНК птиц, которых не должно быть в классическом сервелате, выявлена в образцах 13 торговых марок: «Егорьевская», «Микоян», «Стародворские колбасы», «Владимирский стандарт», «Атяшево», «Царицыно», «Натуральные продукты Малаховские», «Великолукский мясокомбинат», «Черкизовский», «Останкино», «Кортлав», «Иней», «Фамильные колбасы».

О конине в составе не предупредили покупателей «Рублевский» и «Владимирский стандарт». Соя и кукуруза найдены в колбасе от «Микоян», соя - в «Стародворских колбасах», «Атяшево», «Царицыно», «Натуральных продуктах», «Малаховские», «Кортлав», «Великолукский мясокомбинат», «Фамильные колбасы». При этом последние два производителя не посчитали нужным указывать сою на этикетке.

Еще один неспецифический для классического сервелата ингредиент крахмал обнаружен в сервелате марок «Микоян», «Стародворские колбасы», «Царицыно».

Профессиональные дегустаторы оценили внешний вид, консистенцию, цвет, вкус и аромат образцов и дали сервелату свою оценку. Лидером по вкусу признана колбаса торговой марки «Ремит», изготовленная по ГОСТ, аутсайдером – продукт от «Микоян».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Вместо говядины – птица

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру