Два района Тверской области отмечают 76-ю годовщину освобождения от фашистов

21 января в двух муниципальных образованиях Тверской области отмечается 76-я годовщина освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С этим событием руководство муниципального образования и жителей территории поздравил Губернатор Игорь Руденя.

29 августа 1941 года, захватив Торопец, превратили его в крупнейшую базу военных и материальных уенностей.

- Это одна из самых важных страниц в истории торопецкого края. Страшные испытания не сломили железную волю и патриотический дух местных жителей. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, - поздравляет телеграммой губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В 1942 году был нанесен удар по системе снабжения фашистских войск и скованы возможности железнодорожного перемещения захватчиков.

Сегодня также 76-я годовщина в Западнодвинском районе.

- Вечная слава героям. Низкий поклон ветеранам за мирное небо и беспримерный патриотизм, ставший залогом общей Победы, - говорится в поздравительной телеграмме от Игоря Рудени.

Оккупация на западнодвинской земле длилась почти 5 месяцев. Здесь были сожжены целые деревни, погибли сотни мирных жителей, более полутора тысяч семей остались без крова. Заводы и предприятия были разорены.

Местные жители создали партизанский отряд, который вёл активную подрывную работу против захватчиков.

21 января 42 года войска Северо-Западного фронта освободили территорию района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру