В Тверской области библиотеку имени Ганса Христиана Андерсена не закроют

Глава Зубцовского района Елена Николаева отменила решение районной администрации об оптимизации Межпоселенческой централизованной библиотечной системы, а по сути – о сокращении с 15 марта штата работников Детской библиотеки г. Зубцова. По нашим данным, это произошло сразу же после того, как глава «получила очень серьезное внушение» из Правительства Тверской области.

11 января отделом культуры администрации Зубцовского района был издан приказ «Об оптимизации бюджетных расходов в МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система». Суть документа – в сокращении сотрудников Детской бибилиотеки-филиала им. Г.Х. Андерсена в Зубцове. Кроме того, саму библиотеку, расположенную в здании Детской школы искусств, планировалось переместить в центральную библиотеку в статусе отдела, несмотря на отсутствие там необходимых площадей. Сотрудники с этим решением не согласились и выразили свой протест в социальных сетях.

Детская школа искусств г. Зубцова. Фото: Давид Меладзе

Как сообщил информированный источник в региональном правительстве, реакция областной власти не заставила себя долго ждать. Главу района Елену Николаеву предупредили, что такие необдуманные решения в социальной сфере, ухудшающие качество жизни, категорически недопустимы. «Глава получила очень серьезное внушение», – подчеркнул наш собеседник.

В настоящее время, как нам стало известно, приказ об оптимизации библиотеки отменен.

Весной этого года Детская библиотека-филиал им. Г.Х. Андерсена в Зубцове должна отметить свое 80-летие. Это учреждение, которое находится рядом со школой, музеем и Домом детского творчества, пользуется популярностью у местных юных читателей. Только в 2017 году, по данным сотрудников библиотеки, сюда записались 1675 человек, которые посетили «храм книги» более 15 тысяч раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру