Приёмный малыш из Тверской области умер: опекуны могли скрыть улики

Информацию о гибели ребёнка сообщили в Главке следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области, которое занималось расследованием этого дела.

В ближайшее время следствие готовится предъявить женщине обвинение в убийстве ребенка. Кроме того, следователь ходатайствует перед судом об аресте опекунши.

Установлено, что 2 февраля опекуны мальчика вызвали бригаду скорой помощи из-за внезапного приступа у ребёнка. Малыш находился в коме. В приёмном отделение одной из районных больницу ребёнка диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и отравление психотропными веществами. В «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» (клиника доктора Рошаля) также диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и множественные ушибы.

По данным следствия, в 2017 году органами социальной защиты Тверской области над мальчиком и его младшим братом была оформлена опека. Братья отправились в новую семью в столицу. В настоящее время Следственными органами СК России по Тверской области уже возбуждено и расследуется уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц.

В день трагедии ребёнок находился дома с приёмной мамой. На допросе у следователя женщина утверждала, что мальчик нанёс себе повреждения самостоятельно, неоднократно ударяясь головой о пол во время капризов. Однако экспертиза показывает обратное. Второй ребенок на данный момент из семьи изъят. При первичном осмотре телесных повреждений на нем не обнаружено.

Как оказалось, что после поступления мальчика в медицинское учреждение сотрудники больницы передали информацию в правоохранительные органы. Однако после получения и регистрации сообщения сотрудниками полиции не было принято мер к незамедлительной передаче информации в следственные органы. Это расценивается как сокрытие особо тяжкого преступления. Время было упущено, а подозреваемая могла скрыть вещественные доказательства.

Следователи возбудили ещё два уголовных дела на сотрудников полиции и работников районной больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру