Студенческие отряды Тверской области отмечают свой праздник

Сегодня, 17 февраля, отмечается День российских студенческих отрядов. В Тверской области сейчас действует 54 студотряда, в состав которых входят порядка 1300 молодых людей.

- Студенты – это активная и неравнодушная молодёжь, и нам бы очень хотелось, чтобы все их знания и энергия были реализованы на территории Тверской области, — отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Представители студотрядов региона работают проводниками в поездах, строителями, вожатыми в детских лагерях отдыха, трудятся на сельскохозяйственных предприятиях, разыскивают  пропавших и заблудившихся людей, помогают в ликвидации пожаров и патрулировании водоёмов, обеспечении безопасности на массовых мероприятиях, проводят обучение по оказанию первой медицинской помощи.

Фото: Lipetskmedia

Лидерами движения являются: отряд проводников пассажирских вагонов «69-скорый», который каждый год работает на маршруте Санкт-Петербург-Анапа, стройотряд «Альтаир», педагогический отряд «Артек», работающий в детских оздоровительных лагерях в Крыму.

Официальной датой появления студенческих отрядов в Калининской области считается 1959 год, когда наша молодёжь впервые поехала на стройку в Казахстан. Свой первый областной студотряд из 1600 бойцов был создан в 1967 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру