Медсестры в Твери будут манипулировать

Студенты медколледжей области примут участие в 3-м региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

Региональный этап WorldSkillsRussia пройдет в Твери с 26 февраля по 1 марта. Напомним, что эти состязания в мастерстве будущих профессионалов, выпускников средних специальных учебных заведений проводятся по международным стандартам, предусматривающим единые критерии оценки, принятые во всех странах – участницах WorldSkills. На данный момент их 79.

Раз в год победители региональных первенств соревнуются на национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Из победителей формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. С 2017 года появилась отдельная возрастная линейка – юниоры WorldSkills (14-16 лет).

Перед конкурсантами участие в WorldSkills открывает возможности хорошего трудоустройства и карьерного роста. А для работодателей это шанс найти себе отличного специалиста. WorldSkills –– оценка качества, знак того, что выпускник колледжа или техникума владеет знаниями и навыками, соответствующими мировым образовательным стандартам. По сути, это единственная в России независимая оценка практических навыков.

В прошлом году около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. Тверская область присоединилась к международному движению в декабре 2015 года, что позволило региону направлять свои делегации на национальные и международные чемпионаты WorldSkills, а также включиться в федеральный процесс формирования системы подготовки рабочих кадров в соответствии с международными стандартами качества.

В Тверской области к участию в WorldSkills готовы молодые специалисты еще не всех компетенций, но студенты медицинских колледжей участвуют в чемпионате 3-й год подряд. В этом году тест на мастерство пройдут будущие медсестры всех профильных колледжей региона - Бежецкого, Вышневолоцкого, Кашинского, Кимрского, Ржевского и Тверского.

Тренировки к чемпионату начались заблаговременно: студенты отрабатывают конкурсные задания и манипуляции, которые составлены в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальности «Сестринское дело».

В течение фиксированного времени нужно продемонстрировать свои медицинские знания и мастерство по нескольким направлениям: доказательный уход в условиях медицинского учреждения, первая помощь и т.д. То есть, к примеру, за 30 минут участнику необходимо определить, в чем заключаются проблемы со здоровьем у пациента, обосновать свой ответ и, собственно, оказать первую помощь.

Базой для проведения этапа в нашем регионе по традиции является Тверской медицинский колледж. Его студенты уже имеют опыт подобных соревнований: в 2016 году в компетенции «Лабораторный медицинский анализ» победу одержала Екатерина Ловягина. В 2017 году в компетенции «Медицинский и социальный уход» все призовые места также заняли студенты тверского колледжа: Анастасия Сухарникова, Виктория Курганская и Полина Корсакова. Победитель затем отправился на отборочный тур соревнований национального чемпионата в Якутск.

Кстати, очередным местом проведения международного этапа первенства в следующем году выбрана Казань.

Кстати, в Тверской области региональным координационным центром проведения WorldSkills является совет директоров учреждений среднего профобразования Тверской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру