Тверская область вошла в образ на инвестиционном форуме в Сочи

В этом году главная тема мероприятия звучала так: «Формируя образ будущего». На заседании Госсовета в декабре 2017 года Владимир Путин напомнил: наращивание инвестиций, предпринимательской активности – вот основа экономического роста и укрепления доходной базы регионов, что увеличивает ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы, реализации программ благоустройства, экологических проектов. Сейчас, в феврале, Тверская область представила в Сочи инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, промышленного развития, высокотехнологичных производств.

На стенде Верхневолжья ПАО «Электромеханика» демонстрировало макет вакуумной плавильной установки, ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука» – теплообменник системы генерирования азота самолета «Боинг-787», группа компаний «Эксмаш» – различные модификации экскаваторов, ООО «СТАН» – макет фрезерного обрабатывающего центра. Кроме того, представлена продукция ЗАО «Хлеб», компаний «Волжский пекарь», «Мармеладная сказка». Инновационными разработками машиностроителей заинтересовались специалисты российских компаний, они уточняли характеристики и возможности нашей техники. Был ряд контактов и с иностранными представителями – членами посольств, которые проявили интерес к экскаваторам, производящимся в нашем регионе.

*

В первый день форума, 15 февраля, делегация Тверской области в составе зампреда правительства Александра Меньщикова, зампреда правительства и министра сельского хозяйства Павла Мигулева, министра экономразвития Ольги Павловой приняла участие в пленарном заседании «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее», где выступил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

- У нас устойчивая финансовая система и курс национальной валюты, сбалансированный бюджет. Нам предстоит развить эти достижения, сконцентрировать усилия на создании стабильных и предсказуемых правил игры для бизнеса, росте инвестиций и дальнейшем улучшении бизнес-климата, – обозначил премьер.

- Сегодня мы стремимся создавать комфортные условия для привлечения и развития инвесторов. Очень важно реализовать в регионе крупные проекты, которые обеспечат открытие новых рабочих мест во внебюджетной сфере, дополнительные налоговые отчисления, – считает губернатор Игорь Руденя.

На пленарном заседании отмечалось, что каждый регион должен создавать свои точки роста в зависимости от особенностей территории.

- Правительство Тверской области выбирает эти точки роста, будь то туризм, промышленный сектор, сельское хозяйство, деревообработка, и привлекает федеральные, региональные и местные ресурсы для того, чтобы эффективнее и быстрее развивать их, – прокомментировал Александр Меньщиков.

Кроме того, была затронута тема создания стратегии пространственного развития РФ, в которой будет определена роль каждого из субъектов. Документ планируется утвердить в текущем году. Ключевые направления для Тверской области – развитие промышленности и туризма. Как отметил Дмитрий Медведев, в конечном итоге региональная политика РФ направлена на формирование условий для того, чтобы люди хотели жить и работать на своих территориях.

Представители регионального правительства также провели встречу с руководством Фонда развития моногородов. Их развитию уделяется особое внимание на федеральном уровне. По поручению Президента Владимира Путина в 2017 году было направлено 20 млрд рублей на реализацию программ благоустройства, в том числе в моногородах. Монотерриториям Тверской области (Кувшиново, Западная Двина, Удомля, поселки Великооктябрьский Фировского района, Калашниково Лихославльского района, Жарковский и Спирово) досталось порядка 60 млн рублей.

- Необходимо активизировать реализацию проектов, которые обеспечивают модернизацию и рост конкурентоспособных предприятий, социальное благополучие жителей этих населенных пунктов, – считает губернатор Игорь Руденя.

Фонд развития моногородов готов оказать поддержку в реализации инвестпроектов на таких территориях: обеспечить льготное финансирование, а также софинансирование затрат на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации проектов.

Александр Меньщиков принял участие в пленарной сессии на площадке «Территория Россетей». Обсуждались аспекты реализации стратегического проекта группы компаний «Россети» по цифровизации электросетевого комплекса. Кроме того, на стенде Тверской области состоялась встреча с руководством ПАО «Энел Россия», на которой шла речь об обеспечении надежной работы Конаковской ГРЭС. Делегация Тверской области также провела переговоры с Российским фондом прямых инвестиций.

*

На второй день работы Российского инвестиционного форума министр экономического развития Тверской области Ольга Павлова приняла участие в тематической сессии о методе проектного управления. В Тверской области эта работа уже входит в практическую плоскость: создан проектный офис, который будет курировать строительство детской областной больницы в региональной столице. А министр сельского хозяйства Павел Мигулёв обсуждал реновацию льняного комплекса страны. Поднимались вопросы создания льняных кластеров, роста качества сырья, внедрения современных технологий выращивания и переработки льна.

Ещё одной значимой темой форума стала перспектива реализации новой федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в России. Планы Тверской области по развитию туристской инфраструктуры включены в отраслевую региональную госпрограмму на 2018-2023 годы. По мнению Игоря Рудени, нарастить туристический потенциал можно за счёт улучшения качества сервиса и логистики, расширения базы отелей, повышения доступности объектов туристического притяжения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Вошли в образ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру