В Твери обсудили "жилищно-криминальное хозяйство"

Пройти к зданию областного УМВД, где проходила пресс-конференция по теме «Жилищно-криминальное хозяйство», оказалось не так-то просто: тротуар на улице Горького не убирался от снежно-ледяной каши, похоже, с начала зимы. Однако это очевидное административное правонарушение выглядело невинной шалостью на фоне уголовных дел, о которых поведали замначальника отдела СУ УМВД России по городу Твери полковник юстиции Максим Долгий и замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области, подполковник полиции Андрей Сорокин.

- За 2017 год отделом было расследовано 14 уголовных дел в сфере хищений и злоупотребления должностными полномочиями со стороны управляющих компаний Твери. Шесть уголовных дел направлено в суд, - сообщил Максим Долгий. – В частности, был осужден Муравьев, злоупотребивший полномочиями больше чем на 1 млн рублей, направлено в суд дело Грейсман, похитившей у ТСЖ более 150 тыс. рублей. Направлено в суд дело УК Московского района по хищениям на полтора миллиона, осуждены директор УК «Успех» Уткин и руководитель УК «Мой дом» Болотин. Вскрыты нарушения на 4 и 12 с лишним млн рублей соответственно. В этом году в суд также направлено уголовное дело против одного из председателей ТСЖ, которому вменяются три эпизода хищений на крупные суммы.

По мнению полковника, преступлениям способствовало в основном отсутствие контроля со стороны органов госжилнадзора. Лицензии управляющим организациям выдавались практически бессистемно, одним и тем же лицам, которые, подделав протоколы собрания жильцов, закрывали старые и открывали новые УК с таким же названием, но с другим идентификационным номером.

Прочие помогавшие обогащаться хитрости тоже оказались немудреными. Здесь и нарушение порядка составления договоров управления МКД, и нарушения в установлении тарифов, и предоставление коммунальных услуг без договора с ресурсниками. Используются приписки при выполнении работ по содержанию и ремонту дома, придумываются фиктивные маляры и плотники. А директор одной УК и вовсе не постеснялся потратить полмиллиона собранных платежей на годовую аренду представительского авто для себя, любимого.

Между тем, отмечают полицейские, у ГЖИ имеются большие права и полномочия для пресечения злоупотреблений, которыми жилищная инспекция просто не пользовалась. И радует, что со сменой руководства стал заметен новый подход организации к своей работе.

- По результатам работы за 2017 год на территории региона выявлено 17 экономических преступлений в сфере ЖКХ (годом ранее - 14). Фигурантами этих дел стали 19 человек (в 2016 году - 12), - поделился Андрей Сорокин. – Наша работа по декриминализации жилищно-коммунальной сферы ведется по двум основным направлениям. Во-первых, это выявление и пресечение преступных схем незаконного обогащения за счет уклонения от платежей ресурсоснабжающим организациям либо хищений со стороны сотрудников. Так, в мае было возбуждено уголовное дело по факту неоплаты ресурсов в отношении руководства УК из поселка Васильевский Мох. Во-вторых, это защита бюджетных средств и противодействие должностным преступлениям в сфере господдержки ЖКХ. По этому направлению в прошлом году было возбуждено несколько уголовных дел. Так, Ржевский межрайонный следственный отдел СК РФ завел дело в отношении бывшего главы администрации Зубцова. Ему инкриминируется превышение полномочий, связанное с незаконным созданием условий для жильцов при реализации программы переселения из аварийного жилья. В аналогичном преступлении с причинением ущерба областному бюджету более чем на 3 млн рублей обвиняется и глава поселения Максатихинского района.

По признанию специалистов, расследование уголовных дел в сфере ЖКХ представляет особую сложность из-за большого объема бухгалтерских документов, множества нарушений в бухучете управляющих компаний и длительности судебно-бухгалтерских экспертиз. В то же время в практике своей работы полицейские выявляют стремление к большему контролю со стороны органов власти и растущую дисциплинированность УК. А значит, есть основания надеяться на скорую декриминализацию отрасли. Тем не менее полиция свою работу не ослабляет, отметили правоохранители. И обязательно учитывают все обращения и жалобы граждан по поводу работы управляющих компаний

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Эти хитрости уже не секрет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру