В Твери представили не бульварное чтиво

В областной библиотеке им. А.М. Горького прошла XXIV Неделя тверской книги.

Тверь подтверждает свое право считаться книжной столицей России. Традиционное (обратите внимание, 14-е) мероприятие снова объединило на одной площадке авторов, читателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, сотрудников библиотек региона. Было ощущение, что нынешнее – немного скромнее предыдущих, это если судить по стеллажам в большом зале библиотеки, но, в принципе, все, кто хотел прийти, за неделю обошли все тематические площадки.

На торжественной церемонии открытия была представлена выставка «Тверская книга-2017», демонстрирующая около 500 изданий, которые увидели свет в прошлом году. В основном это краеведческая литература, научная, историческая, поэтические сборники. С одной стороны, было ощущение, что тверские литераторы не пишут книг так называемого массового спроса, бестселлеры. С другой – интеллектуальная литература тоже должна быть, и приятно, что ее создают именно на тверской земле.

«Очень важно, что ежегодно в центре внимания мероприятия остаются актуальные вопросы приобщения к чтению молодёжи, сохранения исторического наследия нашего края, сбережения непреходящих духовных и нравственных ценностей», — отметил по случаю открытия Недели тверской книги глава региона Игорь Руденя.

На открытии Недели тверской книги состоялось награждение лауреата ежегодной областной литературной премии им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Газете «МК в Твери» особенно приятно, что этой высокой награды удостоился наш постоянный автор Максим Страхов, который по основному роду своей деятельности – кардиохирург, причем высокой квалификации. Его юмористический сборник рассказов о буднях врачей «Вместо таблетки» как раз рассчитан на широкого читателя и заслуживает высокой оценки. «МК в Твери» на страничке «Литклуб» публиковал один рассказ из этого сборника еще до того, как книгу увидели читатели.

Что еще можно было выделить среди обширной недельной программы мероприятия?

Открытие года - книга Вячеслава Савельева «Здесь нужна газета». Н.А. Озеров и провинциальная журналистика Серебряного века». Ее презентация прошла с участием автора и потомков главного героя – Сергея и Константина Озеровых. Фактически это повествование о том, как в начале XX в Тверской губернии зарождался, выражаясь языком современности, медиарынок. Дворянская семья Озеровых в 1909 году выпустила «Тверскую газету».

Презентация книги «Слово о полку Игореве. Мифологические образы Древней Руси» - это новое прочтение самого известного древнерусского произведения в переводе Людмилы Туровской. Казалось бы, ну сколько можно переводить «Слово», особенно если есть уже академическое издание. Но тем и ценна эта рукопись для нашей истории и культуры, что еще не все загадки нам, потомкам, удалось в ней расшифровать.

Альбом «Женские лики России. Сестра милосердия Екатерина Михайловна Бакунина» - страница истории, раскрытая тверским краеведом Владимиром Сысоевым. Кто такой Михаил Бакунин, знают все тверитяне. Известный идеолог анархизма, чья усадьба Прямухино находится в Кашинском районе. А его двоюродная сестра Екатерина Бакунина стала одной из основоположниц сестринского дела в России. Именно ее имя сегодня носит благотворительный фонд, который и смог издать этот альбом на средства Президентского гранта. В книге представлена не только подробная история жизни этой удивительной женщины, но и достаточно редкие семейные фото.

Помимо презентаций, литературных вечеров для взрослых несколько книг было представлено и для детей. Это и встреча с детскими писателями Сергеем Никифрорвым и Гайдой Лагздынь.

_________________

Выбор читателя

Лучшая тверская книга 2017 года – Валерий Редькин «Поэтическое Верхневолжье: очерки о тверской поэзии XX-XXI веков»

Диплом "Открытие года"

– Вячеслав Савельев за книгу «Здесь нужна газета». Н. А. Озеров и провинциальная журналистика Серебряного века

–Дмитрий Беговатов за книгу «Городское православное духовенство Тверской епархии в первой половине XIX века: профессиональная деятельность и повседневная жизнь»

Лучшая благотворительная акция – «Книги для тверских библиотек». В центральные и сельские библиотеки Тверской области было передано более 100 книг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру