Кадастровый инженер из Тверской области попал в суд за сарай и сугробы

Кадастровый инженер из Тверской области попал в суд за сарай и сугробы

В Твери за внесение неверных  сведений в технический план оштрафовали кадастрового инженера.

Как сообщили в Управлении Росреестра по Тверской области, женщине в аренду предоставили земельный участок сроком на пять лет, но срок аренды заканчивался, а на участке так и не было ничего построено. И тогда арендатор для сохранения в своём пользовании земли решила построить на кирпичах деревянный сарай размером 4 квадратных метра и поставить его на кадастровый учёт как «нежилое здание».

Она обратилась к кадастровому инженеру, чтобы тот подготовил технический план на этот сарай. Инженер план подготовил, только "не заметил", что сарай не является объектом недвижимости, поскольку не имеет прочной связи с землёй, то есть кадастровому учёту не подлежит.

Инженер должен был отказаться от заключения договора подряда на выполнение этих работ. В суде он объяснял, что осмотр нежилого здания происходил зимой, поэтому он не мог установить его прочной связи с землёй. Суд расценил это как попытку ввести его в заблуждение, чтобы избежать административного наказания.

В результате инженер заплатит штраф за изготовление технического плана в отношении нежилого здания, куда специалист умышленно внёс заведомо ложные сведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру