Пожилой супружеской паре из Тверской области нужна помощь

Пожилой супружеской паре из Тверской области нужна помощь

Потеряв дочь, Алла Евгеньевна стала опекуном двоих внуков – мальчика и девочки. Их дом в посёлке был признан аварийным: несмотря на хозяйство, огород и корову, нужен ремонт, а дедушка, получив на военной службе травму позвоночника и став инвалидом II-й группы, при всем своем желании мало что может сделать.

- Слава Богу, что дети растут здоровыми, - говорит бабушка, - теперь лишь бы с жильем разобраться.

Некоторое время назад семье выделили квартиру, но её состояние ничем не лучше полуразрушенного жилья. Обещали помочь с ремонтом, но обещания так и остались на словах. Потом прошёл слух, что и это жилье в соцнайме могут забрать, и бабушка, опасаясь оставить внуков ни с чем, приватизировала дачу. Как только жилье перешло в собственность, администрация и вовсе умыла руки – теперь это проблема собственников. Вот так и оказалась семья меж двух огней: на бумаге жилье есть, а в реальности опека заявляет, что зимой дети не должны жить в полудачном доме, где даже нет возможности нормально искупаться.

Сейчас семья вынуждена ездить в город в общественную баню, что больно бьет по карману.

- Даже от занятий пением внучке пришлось отказаться, - вздыхает бабушка. – Пытаемся что-то накопить на ремонт, да с закрытием бани в поселке расходы растут.

Чтобы дети остались с бабушкой, непременным условием является хорошее состояние жилья, а это означает ремонт квартиры, в которой дети прописаны. Нужно оборудовать ванную комнату и устанавливать сантехнику, настилать полы, которых сейчас практически нет, менять рассохшиеся рамы и устанавливать двери.

Все вместе мы можем справиться с тем, что не под силу дедушке и бабушке: привести в порядок квартиру почти с нуля, чтобы внуки продолжали расти с родными и любящими людьми.

Ознакомиться с возможными вариантами помощи семье, можно на сайте. Самый простой способ - отправить сообщение на короткий номер 3443 со словом константа пробел сумма.

Таких историй у Благотворительного фонда “Константа” множество, органы социальной опеки ежедневно присылают ходатайства с просьбой о помощи. «Константа» единственный фонд в регионе, который занимается профилактикой социального сиротства. Основные его направления - это помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, возвращение детей из приютов и детских домов к родителям, поддержка выпускников детских домов. За 6 лет работы фонда 2067 детей из Тверской области остались в семье, из них 15 не стали отказниками, 13 вернулись из детдома к родственникам, 94 обрели приемных родителей. Подробнее о деятельности фонда.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру