Жителя Тверской области оштрафовали за "откос"

С переходом на одногодичный срок службы нахождение в рядах Вооруженных сил превратилось для молодых людей в разновидность длительной турпоездки, но некоторым по-прежнему нестерпима мысль о любом ограничении личной свободы, хождении строем, жизни по распорядку дня и выполнении "дурацких" распоряжений командиров.

Но если в старые добрые времена работники военкомата во время призыва буквально гонялись за такими идейными уклонистами, устраивали засады у них на дому, а те по четыре часа прятались, замерев, за занавеской в ванной, то нынче все решает презренный чистоган. Есть деньги – покупаешь справку, что ты хромой и косой. А нет – поди-ка, послужи.

Так и один молодой кимряк. При прохождении призывной комиссии в горвоенкомате еще летом 2012 года он представил врачу-терапевту заведомо подложные медицинские документы, на основании которых получил категорию «В» - ограниченную годность к военной службе. Областная военно-врачебная комиссия тоже не разглядела подвоха.

Но спустя 6 лет правосудие все-таки восторжествовало. Уже 28-летний «пацифист» признан виновным в нарушении федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и… оштрафован на 30 000 рублей. Что любопытно, приговор не обжалован и вступил в законную силу. По сути, решением суда молодой человек (пусть и вышедший из призывного возраста) откупился от армии вполне приемлемой суммой, эквивалентной примерно 530 долларам США. А вот в Грузии, например, не желающие служить призывники вполне официально могут получить освобождение от армии, внеся в фонд обороны 600 долларов. И никто их не осудит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Тридцать тысяч за «откос»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру